Новости

06.08.2007

Железнодорожники сибирских предприятий «Евраза» отметили свой профессиональный праздник

Железнодорожники сибирских предприятий «Евраза» (ОАО «ЗСМК», ОАО «НКМК», ОАО «Евразруда») отметили свой профессиональный праздник. Лучшие из них были отмечены заслуженными наградами – почетными грамотами и благодарственными письмами. На сегодняшний день в управлениях железнодорожного транспорта ОАО «ЗСМК», ОАО «НКМК» и ОАО «Евразруда» трудится порядка четырех тысяч человек. Особое внимание на предприятиях компании уделяется внедрению технических новшеств, направленных на оптимизацию процесса перевозок. В частности, в ОАО «ЗСМК» не так давно была введена в эксплуатацию микропроцессорная система централизации стрелок и сигналов, охватывающая станции «Слябовая» и «Скрапная». Данная система позволяет значительно повысить оборот вагонов предприятия, снизить производственные издержки и облегчить труд диспетчеров и обслуживающего персонала станций. Также в ОАО «ЗСМК» проведена реконструкция двух железнодорожных путей общей протяженностью порядка 600 метров, которые напрямую соединяют склад обжимного цеха комбината со станциями «Восточная» и «Западная», что обеспечивает бесперебойное обслуживание цеха железнодорожными перевозками.
На Новокузнецком металлургическом комбинате в настоящее время вводится в опытную эксплуатацию номерной учет собственного парка вагонов, что позволяет отслеживать их местонахождение на территории комбината в режиме реального времени. Приобретено новое оборудование – рельсорезные и сверлильные станки, которые способствуют существенному сокращению затрат времени на ремонт пути.
В филиалах ОАО «Евразруда» продолжается внедрение централизованной системы контроля и учета нахождения вагонов на подъездных путях филиалов с дальнейшим ее подключением к системе «Этран» с целью оптимизации затрат, связанных с платежами ОАО «РЖД». В настоящее время в Абагурском филиале компании завершается монтаж вагонотолкателя, что позволит высвободить один электровоз и использовать его на других, более напряженных участках работы. В течение года железнодорожники «Евразруды» также планируют провести капитальный ремонт 4 тепловозов, в летний период будет произведен плановый ремонт 10 километров путей.
Общая протяженность железнодорожных путей на площадках трех сибирских предприятий «Евраза» составляет свыше 700 километров, на которых работает ежедневно порядка 160 локомотивов и действует более 2300 стрелочных переводов. Собственный парк вагонов Запсиба, НКМК и Евразруды превышает 2200 единиц.

По материалам ООО «ЕвразХолдинг»

Возврат к списку