Новости

16.08.2007

На НКМК завершена разработка второй редакции сводного тома «Охрана атмосферы и предельно допустимые выбросы города Новокузнецка»

В проектно-конструкторском центре Новокузнецкого металлургического комбината (ОАО «НКМК», предприятие «Евраз Груп») завершена разработка второй редакции сводного тома «Охрана атмосферы и предельно допустимые выбросы по городу Новокузнецку».
Первый выпуск издания «Охрана атмосферы и предельно допустимые выбросы по г. Новокузнецку» вышел в Новокузнецке в 2006 году. До этого в городе не были приняты сводные нормативы предельно допустимых выбросов в атмосферу, что не позволяло выдавать предприятиям объективные квоты на выбросы. С целью решения данной проблемы администрация Новокузнецка поручила специалистам НКМК собрать данные о вредных выбросах со всех предприятий города и проверить достоверность и полноту полученной информации. Проектно-конструкторский центр Новокузнецкого меткомбината был выбран для проведения этой масштабной работы благодаря тому, что располагает штатом высококвалифицированных специалистов-экологов и всем необходимым оборудованием. Кроме того, на предприятиях «Евраза» выполняется комплексная программа, направленная на улучшение состояния окружающей среды в регионах присутствия. В реализации проекта ОАО «НКМК» оказывают помощь муниципальный комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации города, Роспотребнадзор (г. Новокузнецк) и подразделения Управления Ростехнадзора по Кемеровской области.
 Вторая редакция сводного тома, включающая в себя полную информацию о состоянии атмосферы во всех районах города и в целом по Новокузнецку, представлена в электронном виде и в печатном формате, изданном в 26 книгах. В 2006 году были изучены данные по 168 предприятиям, а в последнюю редакцию вошли сведения о 177 промышленных объектах. Кроме того, добавлен ряд новых разделов: «Контроль за выбросами», «Мероприятия по регулированию выбросов при особо неблагоприятных метеоусловиях», «Мероприятия по снижению выбросов» и другие. Помимо промышленных выбросов в атмосферу, издание учитывает и загрязнения от автомобильного и железнодорожного транспорта. В настоящее время сводный том во второй редакции прошел согласование в комитете охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации г. Новокузнецка, теперь на очереди экспертиза в Роспотребнадзоре, затем – в органах Ростехнадзора Кемеровской области.
Информация, которая содержится в первой и второй редакциях сводного тома «Охрана атмосферы и предельно допустимые выбросы по г. Новокузнецку» призвана помочь городским властям более эффективно регулировать экологическую ситуацию в Новокузнецке. В частности, изложенные в издании данные учитываются при строительстве промышленных объектов и жилых комплексов Новокузнецка.

По материалам ООО «ЕвразХолдинг»

Возврат к списку