Новости

16.08.2007

В Мундыбашском филиале ОАО «Евразруда» приступили к монтажу

В сушильном отделении обогатительного цеха Мундыбашского филиала ОАО «Евразруда» (предприятие «Евраз Груп») приступили к монтажу двух компрессоров марки ПКС-10,5. В настоящее время силами специалистов филиала ведется подготовка фундаментов для них, проводится ревизия механического и электрического оборудования.
Новые агрегаты, эксплуатируемые в холодное время года с октября по апрель, предназначаются для подачи сжатого воздуха к форсункам сушильных барабанов, через которые осуществляется распыление мазута в камеру сгорания топки сушильного барабана. Выделяемое в процессе сгорания мазута тепло позволяет снизить содержание влаги в подаваемом в сушильные барабаны влажном концентрате с 8,5-9% до 2,5-3%, что в свою очередь предотвращает смерзание отгружаемого концентрата при минусовых температурах окружающей среды.
Ранее для этих целей в Мундыбашском филиале применялся компрессор устаревшей модели 250-ВП, оснащенный двигателем мощностью 250 кВт/ч. Мощность двигателей двух единиц нового оборудования составляет в совокупности 150 кВт/ч, что приведет к существенному сокращению потребления электроэнергии. Кроме того, двигатели новых компрессоров оснащены системой воздухоохлаждения, что позволит отказаться от ранее используемого охлаждения водой и приведет к экономии этого энергоресурса. Преимуществами устанавливаемых компрессоров является и тот факт, что они позволяют оптимизировать процесс ремонтов сушильных барабанов. Так, например, если один из барабанов находится на ремонте, работающий с ним в паре компрессор будет также отключен, что способствует дополнительной экономии электроэнергии. Старый компрессор, задействованный в работе двух барабанов одновременно, в случае выхода одного из них из строя продолжал работать на полную мощность.
Ввод в эксплуатацию новых агрегатов позволит Мундыбашскому филиалу ОАО «Евразруда» снизить ежегодный расход электроэнергии на 400 тыс.кВт. Планируется, что компрессоры будут запущены одновременно с корпусом сушки концентрата, который вступит в работу с началом зимнего периода, 1 октября.

По материалам ООО «ЕвразХолдинг»

Возврат к списку