Новости

27.08.2007

Реконструкция конвертера позволит НТМК увеличить годовое производство стали более чем на 200 тысяч тонн

На Нижнетагильском металлургическом комбинате (ОАО «НТМК», предприятие «Евраз Груп») остановлен на реконструкцию первый из четырех действующих конвертеров – агрегатов для выплавки стали. В настоящее время на стройплощадке в кислородно-конвертерном цехе (ККЦ) трудится более 1,5 тысяч человек, помимо работников НТМК к участию в проекте реконструкции привлечено 16 подрядных организаций. Работы будут продолжаться в течение 2,5 месяцев в условиях действующего производства в круглосуточном режиме, в том числе в выходные и праздничные дни.
Подготовка к отключению конвертера велась с мая, на специально оборудованных площадках в ККЦ были собраны и укрупнены отдельные узлы и механизмы, поступившие из Австрии, Чехии, Украины, городов России. После остановки в конвертере, остаточная температура которого 1,5 тысячи градусов по Цельсию, незамедлительно началось удаление старой огнеупорной кладки. По графику, демонтажные работы продолжатся в течение 8 суток.
Уже в ноябре первый конвертер будет пущен и включен в технологическую схему, что позволит увеличить производство стали на НТМК более чем на 200 тысяч тонн в год. Возросшая на треть емкость агрегата предусматривает сокращение времени плавок и увеличение их количества до 80 в сутки. Совершенная конструкция экологических механизмов конвертера: котла-охладителя отходящих газов и газоочистки, специально разработанной в научно-техническом центре «Энергосталь» (Украина), позволит в 4 раза сократить выбросы пыли и газа в атмосферу. Для улучшения качественных свойств металла в ходе реконструкции конвертер будет впервые оборудован системой донной продувки инертными газами и установкой отсечки шлаков, способной определять и удалять вредные примеси непосредственно в струе металла при сливе из конвертера в ковши. Пульт управления новым агрегатом оснащен приборами визуализации и диагностики, все механизмы будут функционировать в автоматическом режиме. После формирования электронного архива данных, оператору потребуется ввести в компьютер лишь марку выплавляемой стали, а десятки остальных технологических параметров: количество сыпучих материалов и ферросплавов, оптимальный режим и температура плавки, будут рассчитаны автоматически с помощью программного обеспечения.
4-летний контракт на проведение полномасштабной реконструкции ККЦ на условиях «под ключ» был подписан с концерном «Siemens-Voest-Alpine» (Австрия) и предполагает замену всех конвертеров цеха, энергетических и экологических систем. Первым объектом стала новая линия подачи сыпучих материалов, пущенная в эксплуатацию в начале августа и предназначенная для бесперебойного обеспечения сырьем для выплавки стали. В марте 2008 года планируется остановить для модернизации второй конвертер. После завершения проекта реконструкции НТМК будет обладать самым современным комплексом производства стали, ежегодные объемы ее выплавки вырастут с 3,5 до 4,2 миллионов тонн. При этом улучшатся экологические показатели деятельности ККЦ, удельные выбросы сократятся с 200 до 80 мг/м3 воздуха.

По материалам ООО «ЕвразХолдинг»

Возврат к списку