Новости

27.08.2007

Camco International приступает к реализации проекта по сокращению выбросов парниковых газов на предприятии Щекиноазот

Сегодня компании Camco International и ОАО «Щекиноазот» объявили о подписании договора по реализации проекта по сокращению выбросов СО2. Проект предусматривает модернизацию системы котельного оборудования, что позволит сократить выбросы парниковых газов, которые составят около 200 тыс. тонн в период с 2008-2012 или примерно 40 тыс. тонн СО2 в год. В результате оформления и реализации углеродных активов в рамках Киотского протокола, ОАО «Щекиноазот» сможет окупить существенную часть инвестиций в проект.

Проектом по модернизации котельного оборудования предусматривается подвод смеси газов от существующих сбросных коллекторов до котлов с целью частичного замещения природного газа, а также для производства тепла. Данный проект позволит сократить потребление природного газа на 22 млн. м3 в год.

«Реализация углеродных проектов в рамках Киотского протокола - довольно трудоемкий и длительный процесс», – отметил Олег Макаров, технический директор ОАО «Щекиноазот». «Сотрудничество с компанией Camco, которая взяла на себя всю организацию проекта «под ключ», позволило нам сфокусироваться на технологической части модернизации производства».

Еще с советских времен химическая компания Щекиноазот известна своим инновационным подходом к организации работы промышленного предприятия. Тогда Щекиноазот стало первым отечественным предприятием, внедрившим новые методы управления для повышения производительности труда при сокращении трудовых затрат, что в последствии было названо «щекинским методом».

«Сегодня ОАО «Щекиноазот» продолжает инновационные традиции», - комментирует Артур Хьюстон, управляющий диреткор Camco в СНГ и странах Балтии, - «благодаря осуществляемой модернизации производства предприятие не только снижает свою зависимость от внешних поставщиков газа и тепла, но и сокращает выбросы парниковых газов в атмосферу».
В ходе реализации проекта по размещению углеродных активов в рамках Киотского протокола Camco International подготовит специализированную проектную документацию для регистрации проекта в Министерстве экономического развития и торговли РФ и Комитете по надзору за совместным осуществлением проектов ООН. После этого аккредитованным независимым органом согласно международным правилам Рамочной Конвенции ООН по Изменению Климата (РКИК) будет проведен аудит и регистрация данного проекта.

По материалам компании "Camco "

Возврат к списку