Новости

30.08.2007

В 2007 году экологи Высокогорского ГОКа провели 3 тысячи проверок воды, воздуха и промышленных выбросов

С начала года природоохранной службой Высокогорского горно-обогатительного комбината (ОАО «ВГОК», входит в «Евраз Груп») проведено более 3 тысяч экологических исследований. Специалисты лаборатории охраны окружающей среды предприятия осуществляют проверки водного бассейна, атмосферного воздуха, промышленных стоков в г. Нижний Тагил и г. Кушва: на производственных площадках ВГОКа и в жилых районах на границе санитарно-защитных зон. Контроль состояния природной среды ведется в 200 точках по 10 параметрам. Параллельно на комбинате проводится целый ряд экологических мероприятий по модернизации газоочистных сооружений, рекультивации отработанных земель, переработке и утилизации промышленных отходов. Благодаря природоохранной деятельности за последние несколько лет ВГОК снизил удельные выбросы на производство одной тонны продукции почти на 10%. В феврале 2007 года комбинат награжден золотой медалью конкурса «100 лучших организаций России» в номинации «Экология и экологический менеджмент».
Служба окружающей среды ВГОКа в этом году успешно выдержала несколько комплексных и камеральных проверок государственных контролирующих органов. Специалисты Ростехнадзора, Росприроднадзора и Нижнетагильской природоохранной прокуратуры отметили неукоснительное соблюдение законодательства в области охраны окружающей среды, порядок и правильность ведения природоохранной документации, высококвалифицированную работу экологов комбината. По результатам проверок предприятию не было предъявлено штрафных санкций.
Природоохранная служба действует на ВГОКа уже 19 лет. За это время количество удельных выбросов в атмосферу сократилось с 57 до 34 килограммов на тонну агломерата. На предприятии реализуется долгосрочная комплексная экологическая программа, рассчитанная до 2010 года. В ее рамках ежегодно проводится несколько десятков мероприятий по снижению выбросов в атмосферу и переработке промышленных отходов. Работы по рекультивации организованы в шламоотстойнике Лебяжинского аглоцеха: отходы обогатительного передела используются для восстановления нарушенных производством земель. В настоящее время ведется деятельность по рекультивации отработанного Главного карьера ВГОКа. Ежегодно в него складируется порядка 1,5 миллионов тонн шламов, карьер заполнен уже более чем на 20%.

По материалам ООО «ЕвразХолдинг»

Возврат к списку