Новости

31.08.2007

На Качканарском ГОКе на крупный ремонт остановлена одна из 4 действующих обжиговых машин

На Качканарском горно-обогатительном комбинате (ОАО «Ванадий», входит в «Евраз Груп») начался капитальный ремонт комплекса по производству окатышей. Он предусматривает обновление узлов и механизмов обжиговой машины, в которой происходит термическая обработка железорудного концентрата, и оборудования подачи сырья, обработки и охлаждения готовой продукции. Для проведения ремонта агрегат для ежесуточного производства порядка 5 тысяч тонн окатышей остановлен на 24 дня, работы идут круглосуточно. Сотрудники подразделения и подрядных организаций ведут замену огнеупорной кладки горна, демонтируют устаревшие конструкции, обновляют основные узлы и механизмы окомкователей (агрегатов для обработки полупродукта), загрузочного устройства, конвейеров, заменяют подшипники (диаметром около 1 метра) охладителя. На обжиговой машине будет модернизирована система аспирации. Специалисты проведут ремонт электрофильтров и газоочистных циклонов. Благодаря этому повысится эффективность улавливания задымленного воздуха, и улучшатся условия труда в цехе.
На Качканарском ГОКе действуют 4 комплекса по изготовлению окатышей с общей ежегодной производительностью порядка 6 миллионов тонн с содержанием железа более 60%. Основная часть готовой продукции отправляется в доменные печи Нижнетагильского металлургического комбината (ОАО «НТМК», входит в «Евраз Груп»), где становится сырьем для производства чугуна. Ежегодно на обжиговых машинах проводятся капитальные ремонты. Параллельно модернизируются отдельные узлы агрегатов. В октябре на плановый ремонт будет остановлена обжиговая машина №3. Ремонтники заменят газоходы, детали загрузочной части, конвейерные тракты.
В этом году на фабрике окатышей Качканарского ГОКа завершено внедрение системы агрегатного учета потребления тепловой энергии. На трубопроводах, транспортирующих природный газ на обжиговые машины, пущены в эксплуатацию новые счетчики природного газа. Они предназначены для поддержания эффективного и экономичного режима работы агрегатов, определения расхода энергии в технологическом процессе выпуска готовой продукции. В комплексе с ранее внедренной автоматизированной системой управления тепловым режимом, приборы учета позволят Качканарскому ГОКу ежегодно экономить более 12 миллионов кубометров природного газа.

По материалам ООО «ЕвразХолдинг»

Возврат к списку