Новости

14.09.2007

Горно-Шорский филиал ОАО "Евразруда" отмечает 55-летний юбилей

Горно-Шорский филиал ОАО «Евразруда» (предприятие «Евраз Груп») отмечает сегодня свой 55-летний юбилей. В торжественном мероприятии, которое пройдет в доме культуры поселка Шерегеш, примут участие заместитель губернатора Кемеровской области Валерий Смолего, глава Таштагольского района Владимир Макута и руководители «Евразруды» - управляющий директор Андрей Гайдин, директор по социальным вопросам Николай Шатилов, директора филиалов компании. За высокое профессиональное мастерство 29 лучших работников филиала-юбиляра будут награждены областными и районными наградами, Почетными грамотами и Благодарственными письмами ОАО «Евразруда». В числе представленных к наградам: взрывник участка очистных работ Юрий Тихонов, лаборант химического анализа Наталья Перцева, электрогазосварщик участка комплекса подземного дробления Виктор Павлов и другие.
Сегодня в Горно-Шорском филиале работает немало трудовых династий – Кожеватовы, Гурьяновы, Солодянкины, Потырины. Гордостью коллектива являются работники, отмеченные знаком «Шахтерская слава», званиями «Почетный металлург» «Почетный горняк», областными, районными, корпоративными наградами.
Строительство Шерегешского рудника началось в послевоенное время, в 1948 году. В сентябре 1952 года здесь была добыта первая руда, а уже через четыре года рудник вышел на проектную мощность в 1 млн. тонн. Предприятие развивалось, внедрялись передовые технологии проходки и добычи. Так, в 1977 году комплексная бригада Александра Власова прошла более 300 метров нарезных выработок с применением разработанной на шахте новой промышленной технологии проходки, которая повысила производительность труда бригады на 84%. В последующие годы на предприятии вводились в эксплуатацию новые стволы, объекты промышленного и бытового назначения. В 1991 году Шерегешской шахтой была добыта 100-миллионная тонна руды.
Всего за 55 лет своего существования на Шерегешском руднике было добыто более 180 млн. тонн сырой руды, произведено порядка 97 млн. тонн концентрата для нужд Западно-Сибирского и Новокузнецкого металлургических комбинатов.
В 2002 году Шерегешский рудник вошел в состав «Евразруды» на правах филиала, что стало началом нового этапа его развития. В 2004 году здесь была осуществлена углубка ствола «Ново-Клетьевой», полностью пройдены выработки углубочного комплекса ствола «Скиповой». В рамках программы повышения качества концентрата, в 2006 году проведена реконструкция дробильно-обогатительной фабрики, благодаря которой повысилось содержание железа в концентрате. В прошлом году также была проведена замена больших и малых скипов ствола «Скиповой», что позволило существенно повысить производительность подъемного оборудования.
В настоящее время в Горно-Шорском филиале идет подготовка к вводу в эксплуатацию нового горизонта +115 метров, продолжает реализовываться программа технического перевооружения, осуществляются различные социальные программы.

По материалам ООО «ЕвразХолдинг»

Возврат к списку