Новости

09.10.2007

"Мечел" объявляет о победе в аукционе по приобретению контрольных пакетов акций ОАО "ХК Якутуголь" и ОАО "Эльгауголь"

По итогам аукциона "Мечел" приобрел 3 031 488 обыкновенных именных акций ОАО "ХК "Якутуголь", что составляет 75% уставного капитала минус одна акция, и 586 000 обыкновенных именных акций ОАО "Эльгауголь", что составляет 68,86% от уставного капитала компании за 58,2 млрд. рублей (приблизительно $ 2,3 млрд.).
Помимо этого, на конкурс по продаже активов выставлялся комплекс недвижимого имущества, находящийся в собственности ОАО "РЖД" и состоящий из железнодорожного подъездного пути от станции Зейск Дальневосточной железной дороги к Эльгинскому месторождению углей и притрассовой автодороги от станции Зейск Дальневосточной железной дороги к Эльгинскому месторождению.
В результате победы в аукционе "Мечел" увеличил свою долю в уставном капитале ОАО "ХК "Якутуголь" до 100% с уже имеющихся 25% плюс одна акция.
ОАО ХК "Якутуголь" занимается добычей в основном коксующегося, а также энергетического угля. Объем добычи составляет около 10 млн. тонн угля в год. Запасы угля имеющихся активов компании в соответствии с российскими стандартами оцениваются приблизительно в 200 млн. тонн. Компания является крупнейшим российским экспортером коксующегося угля и продает большую часть продукции в страны Тихоокеанского региона: Японию, Южную Корею и Тайвань.
ОАО "Эльгауголь" владеет лицензией на разработку Эльгинского угольного месторождения с общими запасами жирных коксующихся углей около 2,2 млрд тонн. По оценкам специалистов запасы угля в этом районе могут достигать 30-40 миллиардов тонн углей.
Комментируя сделку, генеральный директор ОАО "Мечел" Игорь Зюзин заявил: "Мы рады победе в аукционе. Во-первых, завершилась почти трехлетняя эпопея с приватизацией "Якутугля" и мы приобрели последний действующий неприватизированный угольный актив. Мы знаем, что некоторые инвесторы начали терять надежду на то, что "Мечел" получит контроль над "Якутуглем". Мы рады, что доказали умение завершать начатое. "Якутуголь" значительно укрепит позиции "Мечела" на отечественных и международных рынках коксующихся углей. Во-вторых, мы получили доступ к крупнейшему месторождению высококачественных коксующихся углей, что создает надежную основу для развития угледобычи "Мечела" на долгую перспективу. Надеемся, что победа в аукционе позволит нам создать на базе "Южного Кузбасса", "Якутугля" и "Эльгаугля" мощную современную угледобывающую компанию мирового уровня. Большую часть добываемого угля мы планируем отгружать российским потребителям, в том числе, на предприятия группы "Мечел"."

ОАО "Мечел"


Возврат к списку