Новости

11.10.2007

Молодежный инженерный клуб ОАО «ЗСМК» открыл очередной сезон

Молодежный инженерный клуб Западно-Сибирского металлургического комбината (ОАО «ЗСМК», предприятие «Евраз Груп») открыл четвертый сезон своей работы. Это объединение создано в 2004 году союзом молодых металлургов Запсиба в целях привлечения высококвалифицированных молодых сотрудников к реализации программ, направленных на снижение издержек производства и улучшения качества продукции, внедрения и широкого использования новейших достижений науки и техники на комбинате, создания возможностей для дальнейшего профессионального развития и карьерного роста молодежи.
 В течение года молодые инженеры прослушают курсы «Теория решения изобретательских задач», «Алгоритм решения изобретательских задач», «Функционально-стоимостный анализ», а затем закрепят полученные знания на тренингах и выездных семинарах. На еженедельных занятиях, проводимых в нерабочее время, они выработают навыки творческого и нестандартного мышления, умение решать инженерно-технические и организационные задачи. Существенный эффект участники молодежного инженерного клуба надеются получить от регулярных «мозговых штурмов» и принятой в клубе практики объединения усилий специалистов разного профиля для решения поставленной задачи. Кроме того, членам клуба предлагается обзор законодательства по патентному праву и помощь при оформлении заявок на рационализаторские предложения.
«Мы оказываем практическую помощь молодым рационализаторам и изобретателям в разработке и внедрении их предложений, защищаем права и законные интересы молодежи в сфере интеллектуальной собственности, активно сотрудничаем с патентно-лицензионным отделом, управлением инновационной деятельности и техническими службами комбината», – говорит президент молодежного инженерного клуба Денис Гордиенко.
По итогам года члены клуба защищают свои разработки. Лучшие предложения молодых рационализаторов внедряются в производство. В частности, по итогам прошлого года внедрены в производство предложения начальника группы специализированной энергетической лаборатории Антона Петухина «Изменение схемы расхода природного газа на стационарных миксерах емкостью 1300 тонн ККЦ-1» и инженера I категории коксохимической лаборатории центральной заводской лаборатории Дмитрия Завалишина «Метод прогноза прочностных свойств кокса»
Всего за время существования молодежного клуба в нем прошли обучение 40 работников комбината и 12 студентов базовых учебных заведений, при этом лучшие из них направляются на обучение в международный университет научно-технического творчества и развития (г. Санкт-Петербург). Деятельность молодежного инженерного клуба способствует вовлечению молодежи в работу по рационализации и изобретательству, а также внедрению и использованию новейших достижений науки и техники в ОАО «ЗСМК».

По материалам ООО «ЕвразХолдинг»

Возврат к списку