Новости

11.10.2007

На II Тульском экономическом форуме «Стратегия роста: инновации плюс потенциал традиций» ОАО «Тулачермет» презентует проект под названием «Повышение эффективности доменной плавки за счет ннновационных технологий»

Капитальный ремонт I разряда ДП-1 в ОАО «Тулачермет» стартует весной 2008 года и продлится 8 месяцев. В рамках его реализации будут применены инновационные решения, некоторые из них в отечественной металлургии еще не опробовались. Комплекс предпринятых мер позволит крупнейшему отечественному производителю товарного чугуна не только нарастить производство, но и обеспечить высокий уровень экологической и промышленной безопасности, а также значительно улучшить условия труда доменщиков. Стоимость данного проекта - около 3 млрд рублей.
В числе инновационных решений данного проекта – использование материалов и технологий, которые позволят продлить срок службы горна до 15 лет, то есть в 1,5-2 раза; установка безконусного загрузочного устройства, призванного экономить кокс за счет более эффективной загрузки печи; применение гидравлического оборудования – оно поможет эффективно отрабатывать продукты плавки. Использование электрофильтров в системах аспирации призвано повысить экологическую безопасность, а установка осевого циклона для улавливания колошниковой пыли обеспечит высокий процент очистки колошникового газа и пр.

По материалам ОАО «Тулачермет»

Возврат к списку