Новости

12.10.2007

На предприятиях «Евраза» внедряются новые ресурсосберегающие агрегаты. На Высокогорском ГОКе пущен современный комплекс оборудования, позволяющий экономить до 1 млн. кВт/ч электроэнергии в год

На Высокогорском горно-обогатительном комбинате (ОАО «ВГОК», входит в «Евраз Груп») завершен этап инвестиционной программы развития предприятия до 2015 года. На промышленной площадке в Кушве, пущен новый комплекс для дробления и сортировки руды. Современное оборудование производства шведской фирмы «Sandvik» предназначено для измельчения и разделения железорудного сырья перед обогащением. Ежегодно с помощью нового оборудования будет перерабатываться до 2 миллионов тонн руды, добытой в шахте «Южная» и Центральном карьере. Из этого количества в аглоцехе на промышленной площадке Высокогорского ГОКа в Нижнем Тагиле, после обогащения будет производиться около 500 тысяч тонн агломерата с содержанием железа более 57%. Он является сырьем для производства чугуна в доменных печах другого уральского предприятия «Евраза» – Нижнетагильского металлургического комбината.
Работы по установке нового оборудования велись в течение 3 месяцев. Сотрудники подразделения и представители подрядных организаций установили грохот и 2 дробилки, на 10 метров удлинили конвейер, по которому подается железорудное сырье на дробление. Окончательную настройку и наладку узлов агрегатов провели представители шведской фирмы-производителя. Проектная мощность нового комплекса составляет порядка 10 тысяч тонн руды в сутки. Современное оборудование на дробильно-обогатительной фабрике позволит снизить крупность измельченной руды до 10 миллиметров, что сделает дальнейший технологический процесс менее ресурсозатратным. С помощью нового комплекса ежегодное потребление электроэнергии при подготовке сырья уменьшится на 1 миллион кВт/ч, это даст возможность снизить себестоимость базовой продукции предприятия – агломерата.
Ввод в эксплуатацию оборудования для дробления железорудного сырья стал завершающим этапом модернизации оборудования дробильно-обогатительной фабрики в г. Кушве. В рамках Программы развития предприятия до 2015 года, здесь уже модернизированы 8 магнитных сепараторов, предназначенных для извлечения железа из добытой руды, установлены 6 современных грохота. Итогом модернизации обогатительного передела стало увеличение содержания железа в промпродукте до 35,5% и уменьшение потерь железа в 2 раза.

По материалам ООО «ЕвразХолдинг»

Возврат к списку