Новости

09.11.2007

На прошлой неделе прошло первое заседание ученого совета корпоративного металлургического факультета Череповецкого госуниверситета – совместного проекта ЧерМК «Северсталь» и вуза

По итогам заседания, Совет, в состав которого входят представители университета и двух дирекций: кадровой и технической, утвердил план работы на год, а также принял решение о внесении изменений в учебную программу студентов по математике и физике, - рассказал Святослав Розанов – один из участников мероприятия. Кроме того, уже на этой неделе стартовала программа стажировки преподавателей ЧГУ на производстве, в частности в КП и ЭСПЦ, благодаря чему преподаватели факультета смогут включиться в существующие проблемы цехов, а значит скорректировать учебную программу в привязке к реальному производству.
«Выделяя в корпоративный факультет две кафедры «Металлургических технологий» и «Машин и агрегатов металлургических заводов», ведущих подготовку инженеров-металлургов для ЧерМК, мы создали на сегодняшний день самый оптимальный инструмент, который позволит более качественно подстраивать учебный процесс под нужды нашего предприятия, - говорит директор по кадрам ЧерМК «Северсталь» Александр Осипов. - Через Ученый совет факультета мы сможем влиять не только на учебный процесс, но и на квалификацию и мотивацию преподавателей».
Сегодня на первом курсе Металлургического факультета по специальностям «Металлургия черных металлов», «Металлургические машины и оборудования», «Обработка металла давлением», а также по направлению «Металлургия» (бакалавр) обучаются 125 человек. Из них двое – победители олимпиады «Металлург». С ними компания уже заключила договор, согласно которому первокурсники получают дополнительную негосударственную стипендию ОАО «Северсталь» в размере 500 рублей. По итогам первой сессии в зависимости от успеваемости она может вырасти до 2000 рублей.

По материалам ЧерМК «Северсталь»

Возврат к списку