Новости

03.12.2007

ОАО «Полюс Золото» приобрело лицензии на право пользования недрами на участке «Медвежий» в Иркутской области

ОАО «Полюс Золото» (РТС и ММВБ: PLZL), ведущий производитель золота в России, объявляет о победе в аукционе на получение лицензий на право пользования недрами в западной и восточной части участка «Медвежий» в Иркутской области.
Победителем аукциона, состоявшегося 30 ноября, стало дочернее предприятие ОАО «Полюс Золото» - ОАО «ГРК «Сухой Лог». Приобретение лицензий на право пользования недрами на участке «Медвежий» (западная и восточная части) осуществлено в рамках реализации долгосрочной геологоразведочной программы «Полюс Золото». Стоимость двух лицензий по итогам аукциона составила 34,6 млн. рублей.
Западная и восточная части участка «Медвежий» расположены в Бодайбинском районе Иркутской области и непосредственно примыкают к принадлежащему Группе «Полюс Золото» месторождению «Вернинское», где ведется строительство золотоизвлекательной фабрики. Подтверждение запасов золота на участке «Медвежий» (западная и восточная части) обеспечит дополнительные перспективы роста и позволит существенно увеличить минерально-сырьевую базу строящегося предприятия, пуск которого намечен в 2009 г.
Авторские прогнозные ресурсы рудного золота по категориям Р1+Р2+Р3 в западной и восточной частях участка «Медвежий» оцениваются не менее чем в 80 тонн. Объем инвестиций на проведение поисково-оценочных и разведочных работ на участке «Медвежий» в течение ближайших шести лет составит порядка 700 млн. руб.
«Мы высоко оцениваем потенциал западной и восточной частей участка «Медвежий» и ожидаем в результате проведения геологоразведочных работ существенного прироста минерально-сырьевой базы, - отметил генеральный директор ОАО «Полюс Золото» Евгений Иванов. - Изучение и освоение этих участков станет логическим продолжением работы по созданию в Иркутской области крупного золотодобывающего комплекса с серьезными перспективами роста». По словам Иванова, Бодайбинский район Иркутской области является стратегически важным регионом для компании: обладая развитой промышленной и социальной инфраструктурой в данном регионе, «Полюс Золото» заинтересовано в дальнейшем расширении своего присутствия в Иркутской области, где в том числе располагается крупнейшее в России месторождение золота «Сухой Лог».

По материалам ОАО «Полюс Золото»

Возврат к списку