Новости

03.12.2007

Днепропресс разработал и произвел маневренную мульдозавалочную машину

ОАО "Завод "Днепропресс" разработал мульдозавалочную машину грузоподъемностью 20 кН (2 т.с), которая имеет дизельный привод и перемещается на грузошинах. Агрегат предназначен для обслуживания электропечи и выполняет следующие технологические операции: загрузка в электропечь ферросплавов и шлакообразующих веществ, извлечение из стеллажа мульды с ферросплавом и транспортирование мульды в печь для прокалывания ферросплавов, сталкивание шихты с порога электропечи. ОАО "Завод "Днепропресс" ранее не изготавливал подобное оборудование. Новая модель мульдозавалочной машины разработана в инжиниринговом центре предприятия. Опытный образец прошел технические испытания.
"К нам обратилось предприятие с просьбой рассмотреть возможность разработки и производства мульдозавалочной машины с особыми характеристиками. Обязательные условия – агрегат должен быть напольным, с минимальным радиусом разворота, грузоподъемностью 2 тонны. Мы изучили опыт эксплуатации и конструкции подобных машин и по согласованию с заказчиком инжиниринговый центр Завода "Днепропресс" спроектировал новую машину модели ДП 1113А1 на основе полных гидравлических приводов" , - заявил директор инженерно-технического центра (ИТЦ) ОАО "Завод "Днепропресс" Николай Мощенко.
"Сегодня в металлургическом производстве стандартно используется мульдозавалочная машина на основе мостового крана, что дороже и не всегода эффективно, чем новая модель ДП 1113А1. С расширением рынка мини-металлургических предприятий и оптимизацией технологических процессов на крупных заводах, где требуется маневренность такого оборудования, мы ожидаем уже в следующем году ряд заказов на выполнение новой модели мульдозавалочной машины", - заявил председатель Наблюдательного Совета ОАО "Завод "Днепропресс" Александр Ластенко.
В разработке мульдозавалочной машины модели ДП 1113А1 применена оптимальная по функции и сложности гидравлическая схема, которая наполнена надежной аппаратурой. Дизельный двигатель, установленный на жесткой раме вращает гидравлические насосы, благодаря чему мульдозавалочная машина исполняет все движения с помощью гидравлики. Агрегат находится на обрезиненном колесном ходу, его управление соответствует уровню современных автомобилей. В машине созданы комфортные условия для работы оператора. Для создания модели применены и другие современные решения, в частности, безсварочные трубопроводы.

По материалам ОАО "Завод "Днепропресс"

Возврат к списку