Новости

12.12.2007

В 2008 году ОАО «РЖД» инвестирует более 103 млрд. рублей в ремонт и реконструкцию пути

Об этом первый вице-президент компании сообщил сегодня на совещании с руководителями ремонтного комплекса путевого хозяйства ОАО «РЖД».

– В 2008 году всеми видами ремонта будет оздоровлено 15,9 тыс. км пути, это на 36% больше показателя текущего года (11,7 тыс.). Объем инвестиций на эти цели вырастет с 77, 3 млрд. рублей в 2007 году до 103 млрд. в 2008-м. При этом объем ремонтных работ пути будет увеличен почти на 50%, – сообщил Вадим Морозов.

Как пояснил первый вице-президент, по сути, речь идет о переходе к работам по реконструкции пути и сопутствующей путевой инфраструктуры. Такая реконструкция включает, помимо собственно ремонта пути, ремонт земляного полотна, искусственных и водоотводных сооружений и другие комплексные работы.

Сложность поставленной задачи, по мнению Вадима Морозова, определяется тем, что заявленные объемы работ необходимо будет проделать в условиях устойчивого роста объемов перевозок, в связи с чем предстоит принять целый ряд важных мер по совершенствованию работы путевого комплекса, в частности – пересмотреть существующий порядок планирования и организации «окон» для проведения путевых работ и шире осваивать новую перспективную технологию зимней укладки пути, успешно опробованную на Западно-Сибирской железной дороге.

По материалам ОАО «РЖД».

Возврат к списку