Новости

17.12.2007

ОАО "Татнефть" официально опровергает сведения, распространенные накануне рядом СМИ о том, что представители российских акционеров планируют принять участие в собрании акционеров АО "Укртатнафта", назначенном на 17 декабря

Российские акционеры АО "Укртатнафта" воздержатся от участия в объявленном собрании по тем же причинам, по которым они не принимали участия в собрании 15 ноября. Акционеры считают невозможным принимать участие в собрании акционеров, когда ситуация на предприятии находится вне правового поля: предприятие захвачено на основании сомнительных судебных решений, на основании таких же сомнительных решений его акции перераспределены, реестр компании находится в руках незаконного регистратора, поставленное ОАО "Татнефть" нефтяное сырье на сумму $455 млн. присвоено и не оплачено, за счет чего совершаются сделки по закупке нефти у третьих лиц по завышенной стоимости.
 Российские акционеры полагают, что интересы основных акционеров предприятия - как со стороны Украины, так и со стороны России - состоят в развитии АО "Укртатнафта", увеличении выпуска продукции, стабилизации рынка нефтепродуктов Украины и добросовестном сотрудничестве двух государств в сфере поставок нефти и производства нефтепродуктов. Переход к решению этих вопросов возможен лишь при условии восстановления законного руководства предприятием - предложенного украинской стороной и избранного всеми акционерами предприятия на последнем собрании акционеров, состоявшимся 25 октября 2006 г. Российские акционеры рассматривают такое восстановление не как отвечающее интересам какой-либо стороны в данном конфликте, а как сигнал того, что ситуация возвращена в правовое поле, и предприятие может управляться его законными акционерами с использованием законных способов управления.
ОАО "Татнефть" вынуждено констатировать, что ситуация не меняется уже в течение двух месяцев и вряд ли нормализуется в ближайшее время. Несмотря на неоднократные обращения российских акционеров к официальным лицам Украины, не было предпринято никаких значимых мер со стороны украинских властей, направленных на объективное правовое изучение ситуации и восстановление законности на крупнейшем нефтеперерабатывающем предприятии Украины с участием российского капитала.
В связи с этим ОАО "Татнефть" приняло решение о необходимости обращения в международные суды и сегодня, 14 декабря, направило официальные письма о начале досудебной процедуры, предшествующей подаче исков. ОАО "Татнефть" считает нарушенными свои права, предусмотренные Соглашением между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о поощрении и взаимной защите инвестиций от 27 ноября 1998 г., и готово доказать такое нарушение в международном суде.

По материалам ОАО "Татнефть"

Возврат к списку