Новости

20.12.2007

На НТМК отметили 30-летие цеха с уникальным ассортиментом продукции, строительством которого руководили первые лица страны и региона

На Нижнетагильском металлургическом комбинате (ОАО «НТМК», входит в «Евраз Груп») прошли праздничные торжества в честь 30-летнего юбилея цеха прокатки широкополочных балок. Он является самым молодым прокатным подразделением НТМК и крупнейшим в России производителем цельнокатаных балок с параллельными и широкими полками для промышленного и гражданского строительства зданий, мостов, портовых сооружений. Применение таких металлоконструкций снижает затраты на сооружение объектов от 15 до 40%. В настоящее время в цехе прокатки широкополочных балок (ЦПШБ) выпускается более 40 видов продукции, среди которых есть и уникальные металлические профили, которые не производит больше ни одно предприятие в Европе.
Торжественный митинг по случаю пуска ЦПШБ в эксплуатацию состоялся на комбинате 30 лет назад, 18 декабря 1977 года. Цех заменил 7 заводов металлоконструкций и дал народному хозяйству около 20 миллионов рублей экономии в год, с его пуском ассортимент проката в стране вырос более чем на 70 профилей и 400 профилеразмеров. Возведение цеха было объявлено Всесоюзной ударной стройкой, на объекте трудились более 5 тысяч человек, они переместили миллионы тонн грунта, смонтировали тысячи тонн технологического оборудования. Строительству ЦПШБ был посвящен специальный выпуск общегородской газеты «Тагильский рабочий», который выходил дважды в неделю и назывался «За стан!». Пусковой комплекс цеха возглавлял главный инженер треста «Тагилстрой» Эдуард Россель, а курировал сооружение важного объекта первый секретарь Свердловского обкома КПСС Борис Ельцин. Оба руководителя строительства впоследствии неоднократно посещали ЦПШБ в статусе губернатора Свердловской области и первого Президента России.
До конца юбилейного года в цехе планируется прокатать свыше 1,5 миллионов тонн готовой продукции. Таким образом коллектив подразделения решил повторить свой производственный рекорд 5-летней давности: впервые в истории ЦПШБ такая максимальная производительность была достигнута в честь четвертьвекового юбилея. Свое годовое задание цех выполнит до конца текущей недели, а часть трудовых коллективов подразделения уже работает в счет будущего года. 13 декабря первая бригада отгрузила намеченные 335 тысяч 893 тонны проката, полностью освоив годовой план. Этот коллектив неоднократно становился победителем внутрицехового трудового соревнования и ежемесячно перевыполнял план на 10-20%. На встречах и торжественном собрании в честь 30-летнего юбилея ЦПШБ лучшие работники и ветераны подразделения награждены почетными грамотами и ценными подарками.

По материалам ООО «ЕвразХолдинг»

Возврат к списку