Новости

31.01.2008

На Уралмашзаводе отлит самый крупный в истории предприятия ротор

На Уралмашзаводе, входящем в состав Машиностроительной корпорации «Уралмаш» (МК «Уралмаш»), завершилась ковка уникального вала ротора. Его вес составляет 95 тонн, длина 10,2 метра. Такой крупный ротор на Уралмашзаводе изготавливается впервые. Средний вес слитков для роторов, выпускавшихся ранее, – 30-50 тонн, а максимальная длина – 9,5 м. На сегодняшний день Уралмашзавод – фактически единственное предприятие в России, способное изготавливать роторы такой массы.
Ротор предназначен для ОАО «Привод» (г. Лысьва, Пермский край). Он должен быть поставлен заказчику уже в марте этого года.
Весь процесс изготовления ротора – от выплавки стали до термообработки - проходил под наблюдением опытнейших сотрудников екатеринбургской площадки МК «Уралмаш».
Сейчас ротор, прошедший ковку и первичную термообработку, находится на предварительной обработке в механосборочном производстве Уралмашзавода, затем он будет возвращен в металлургический передел на окончательную термообработку.
При условии успешного изготовления ротора перед МК «Уралмаш» открываются большие перспективы на рынке крупных роторов.
Сегодня большая часть энергетического оборудования в России, изготовленная несколько десятилетий назад, изношена и требует срочной замены. В последние годы на Уралмашзаводе ежегодно изготавливалось порядка 50 роторов, а потребность в таких изделиях у отечественных энергетиков намного выше. Только на крупные роторы, такие, какой сегодня впервые изготавливается на Уралмашзаводе, в перспективе за год может поступить порядка 60 заказов.

По материалам МК «Уралмаш»

Возврат к списку