Новости

07.02.2008

Порядка 200 млн. рублей составляет сумма инвестиций ЧерМК «Северсталь» в модернизацию агломерационного цеха №3, которая позволит увеличить производство агломерата на 120 тыс. тонн в год.

В рамках проекта производится замена дисковых питателей и весовых дозаторов на индивидуальные дозаторы немецкой фирмы «Schenck», каждый из которых оборудован электронным весовым устройством, что позволит производить взвешивание материалов с высокой точностью, снизить колеблемость химического состава агломерата, увеличить выход годного продукта и, как результат, повысить качество готовой продукции – чугуна.
До этого в цехе применялась схема группового дозирования материалов, построенная на системе «вычитания», которая предусматривала их дозировку только на сборочном конвейере, что вызывало погрешность взвешивания.
ЗАО «Фирма «СТОИК», победившее в тендере на проведение работ, осуществляет проектирование, монтаж и пуско-наладку автоматизированной системы дозирования шихты. Управление механизации и автоматизации «СТОИКа» устанавливает управляющие контроллеры фирмы «Siemens», рабочие станции операторов, сервер и цветное промышленное телевидение (видеокуб). Эта система автоматизирует процесс дозирования компонентов шихты, что обеспечит быстродействие взвешивания материалов, увеличение объемов производства и сокращение затрат на электроэнергию, коксовую мелочь и доменный кокс. Визуализация технологического процесса на экране улучшит управляемость дозированием и снизит нагрузку на зрение оператора корпуса шихтовых бункеров.
На сегодняшний день установлены и переданы в работу технологам 8 индивидуальных дозаторов из 36. Завершение работы запланировано на март 2009 года.

По материалам ЧерМК «Северсталь»

Возврат к списку