Новости

22.02.2008

Совет директоров ОАО «Полюс Золото» (РТС, ММВБ и LSE – PLZL) на сегодняшнем заседании одобрил проект модернизации Куранахской золото-извлекательной фабрики (ЗИФ). В результате модернизации производительность ЗИФ увеличится до 4,5 млн. тонн руды в год.

Месторождения Куранахского рудного поля расположены в Алданском районе Республики Саха (Якутия). ОАО «Алданзолото» ГРК» - дочерней компании ОАО «Полюс Золото» - принадлежат 10 лицензий на 11 месторождений Куранахского рудного поля.
В настоящее время Куранахская ЗИФ, построенная в 1965 г., перерабатывает 3,6 млн. тонн руды в год. Модернизация позволит увеличить годовую производительность фабрики до 4,5 млн. тонн руды в год. Реконструкция начнется в I квартале и завершится в IV квартале 2008 г. ОАО «Полюс Золото» модернизация фабрики обойдется в 715,2 млн. руб. (без НДС).
Генеральный директор ОАО «Полюс Золото» Евгений Иванов подчеркивает, что реконструкция ЗИФ реализуется в рамках стратегии развития компании до 2015 г. «Расширение производства на Куранахском рудном поле – очередной шаг в поступательном развитии перерабатывающих мощностей ОАО «Полюс Золото» в Якутии», - заявил Евгений Иванов. По его словам, с момента приобретения ОАО «Алданзолото» ГРК» в сентябре 2005 г. объем инвестиций Группы «Полюс» в развитие компании составил 868 млн. руб. Производство золота за аналогичный период времени увеличилось с 4,1 до 4,4 тонн. Планируется, что в 2008 г. производство золота возрастет до 4,7 тонн. В 2009 г. – до 5,2 тонн.

По материалам ОАО «Полюс Золото»

Возврат к списку