Новости

04.03.2008

На ЛГОКе сдан в эксплуатацию новый объект экологической программы

На Лебединском горно-обогатительном комбинате введен в эксплуатацию полигон хозяйственно-бытовых отходов общей площадью 5,9 гектара
На Лебединском горно-обогатительном комбинате введен в эксплуатацию полигон хозяйственно-бытовых отходов общей площадью 5,9 гектара. На строительство объекта израсходовано более 20 млн рублей.
Полигон оборудован современными инженерными коммуникациями: канализацией, освещением, водопроводом с поливооросительной техникой и насосной станцией пожаротушения с двумя противопожарными резервуарами объемом 100 кубометров каждый и прудом-испарителем. По информации специалистов, аналогичного сооружения нет ни на одном из предприятий региона.
Площадка для полигона выбрана с учетом целого ряда факторов, включая розу ветров, удаленность от населенных пунктов и технологических переделов. Полигон со всех сторон окружен отвалами. Чтобы обезопасить почву от негативного влияния, ее верхний слой на площадках хранения отходов снят. Площадки покрыты слоем щебня и глиной, которая обладает слабой пропускной способностью, по периметру проложена водоотводная канава. Таким образом, дождевые и паводковые воды не будут скапливаться на площадках, а попадут напрямую в пруд-испаритель, что избавит хранящиеся отходы от гниения и предотвратит возможное просачивание вредных веществ в почву. Каждый слой отходов, тщательно утрамбованный, будет покрываться изолирующим грунтом (глина, мел и т.д.) толщиной 0,5 метра. Летом будет проводиться орошение отходов для предупреждения пыления. После полной загрузки полигона он будет закрыт и рекультивирован многолетними травами.
Введение в строй нового полигона, отвечающего всем требованиям природоохранного и санитарного законодательства, стало очередным важным этапом в реализации экологических программ комбината, основная цель которых – снижение техногенного воздействия на окружающую среду.
На Лебединском ГОКе разработаны способы хранения для каждого вида отходов. Часть из них (например, металлолом, отработанные масла, автомобильные шины) передается организациям, занимающимся утилизацией и обезвреживанием. Другие должны закладываться на хранение в строгом соответствии с санитарными и экологическими нормами. В этих целях и построен новый полигон.
Экологи Лебединского ГОКа уверены, что новый полигон будет способствовать оздоровлению экологической обстановки в регионе, улучшению среды обитания животных и растений, сохранению биологического разнообразия.


По материалам Холдинга «МЕТАЛЛОИНВЕСТ»

Возврат к списку