Новости

09.04.2008

В ООО «ССМ-Тяжмаш», дочерней компании ОАО «Северсталь», освоен выпуск нового оборудования - вакуумных дисковых фильтровальных установок (ВДФК)

Основным потребителем ВДФК станут горно-обогатительные компании, использующие данные установки для переработки и обогащения горных пород.
Технология производства ВДФК разработана ООО «БАКОР-ФильтрКерамика», являющимся ведущим в РФ производителем и поставщиком фильтрующей керамики.
Генеральный директор ООО «ССМ-Тяжмаш» Дмитрий Колесов, отметил, что выпуск совершенно нового продукта, востребованного на российских и зарубежных рынках, имеет высокую важность для предприятия. Кроме того, ООО «ССМ-Тяжмаш» будет выпускать все необходимые комплектующие для фильтровальной установки.
Для того чтобы продемонстрировать новое оборудование для потенциальных потребителей на базе ООО «ССМ-Тяжмаш» была проведена презентация, в которой приняли участие 14 представителей горно-обогатительных компаний.
«Фильтровальная установка ВДФК, изготовленная ООО «ССМ-Тяжмаш», отвечает всем необходимым требованиям, - отметил Сергей Копанев, главный инженер Лебединского ГОК. – Для нас это снижение энергозатрат, повышение удельной производительности по фильтруемому продукту свыше, чем в 1,5 раза, снижение влаги в концентрате до 4 %, что, в свою очередь, сокращает затраты на последующую сушку. И самое главное – безопасность для окружающей среды и улучшение условий труда».
В ходе презентации Владимир Бондарь, генеральный директор ООО «Бакор-ФильтрКерамика», обратил внимание на отсутствие выбросов загрязненного воздуха в связи с исключением операции отдувки кокса во время работы этой установки, и подчеркнул, что при высоких температурах использования (90 - 95 0 С), срок службы керамических фильтрующих элементов составляет 24 месяца.

По материалам ОАО «Северсталь»

Возврат к списку