Новости

29.04.2008

Виктор Рашников: мы строим стан «5000» в беспрецедентные сроки

По словам председателя совета директоров ОАО «ММК» Виктора Рашникова, строительство на Магнитогорском металлургическом комбинате толстолистового стана «5000» происходит в сроки, не имеющие аналогов в мировой практике.
   Как отметил руководитель ММК, «в мировой практике классикой является построить стан «5000» за пять лет. Даже в Китае, известном своими темпами строительства и роста экономики, подобный стан в компании Baosteel был построен за пять лет. Мы же планируем построить стан «5000» менее чем за три года. Можно, конечно, было и пять, и шесть, и семь лет строить. Каждый год сообщать о ходе строительства в СМИ, и набирать бы на этом очки. Но ставится другая задача. ММК является компанией, которой действительно многие вопросы по плечу, и мы их решаем» - заявил Виктор Рашников.
   В 2006 году ММК подписал контракт с известным немецким машиностроительным концерном SMS-DEMAG на комплексную поставку оборудования для строительства толстолистового стана «5000» и слябовой МНЛЗ. Организация работы данного комплекса на ОАО «ММК» позволит производить высокорентабельный толстолистовой прокат шириной до 4850 мм для нефтегазовой отрасли, судо- мосто- и машиностроения. Указанная продукция наиболее востребована у производителей труб большого диаметра. Производительность толстолистового стана «5000» составит около 1,5 млн. тонн/год, в том числе порядка 0,3 млн. тонн/год термически обработанного листа. Запуск комплекса планируется в середине 2009 года.

Управление информации и общественных связей ОАО «ММК»

Возврат к списку