Новости

30.04.2008

Высокогорский ГОК начал разработку подземного горизонта на рекордной глубине

На шахте «Магнетитовая» Высокогорского горно-обогатительного комбината (ОАО «ВГОК», входит в «Евраз Груп») началась добыча руды с горизонта минус 610. Он расположен на глубине 850 метров от поверхности земли и на сегодняшний день является самым нижним из всех действующих в трех шахтах Высокогорского ГОКа. Красную ленточку в первой секции нового горизонта в торжественной обстановке перерезали начальник шахты Константин Дарьин и Сергей Логинов, начальник подземного участка №1, коллектив которого (около 60 человек) ведет разработку добычного участка. Одному из лучших сотрудников, машинисту скреперной лебедки с 22-летним стажем Владимиру Храбрых выпала честь погрузить в празднично раскрашенную вагонетку первые 10 тонн, отбитые пробным взрывом (добыча руды в шахте ведется методом буровзрывных работ, за смену производится 2-3 технологических взрыва). Вагонетка была доставлена электровозом к стволу шахты и поднята в клети на горизонт минус 450 метров, здесь руду измельчили в дробильной установке и с помощью скиповой подъемной машины отправили на-гора. По конвейерной ленте добытая горная масса поступила в Высокогорский обогатительный цех, где из нее произвели около 4,5 тонн концентрата с содержанием железа 64%, являющегося сырьем для изготовления агломерата – базовой продукции предприятия.
Активная подготовка к началу добычных работ на горизонте минус 610 метров велась несколько лет. Были проведены эксплуатационная разведка, буровые работы, построены геологические разрезы, проложено более 4 тысяч метров выработок. Горняки создали систему водоотливов, по ним грунтовые воды отводятся в водосборник, находящийся под горизонтом, откуда 3 насосами откачиваются на поверхность. Геологи Высокогорского ГОКа составили планы, определили местоположение и контуры рудного тела, тянущегося на сотни метров. Разведанные запасы железной руды на этом горизонте составляют около 4 миллионов тонн. На их полное освоение и разработку потребуется около 10 лет.
Шахта «Магнетитовая» пущена в эксплуатацию в 1946 году. Несмотря на возраст, это - современное подразделение, его оборудование регулярно модернизируется в рамках инвестиционной Программы развития Высокогорского ГОКа до 2015 года. Только в текущем году запланировано 8 ремонтных циклов. Сейчас в шахте трудятся около 700 человек, почти половина из них работают здесь более 20 лет. Они добывают руду на трех горизонтах, минус 530, 450 и 370 метров, последний почти полностью освоен и выводится из эксплуатации, заменить его призван новый горизонт минус 610. Он будет десятым по счету за всю историю шахты. Его освоение позволит горнякам «Магнетитовой» увеличить добычу руды примерно на 100 тысяч тонн в год.

По материалам ООО «ЕвразХолдинг»

Возврат к списку