Новости

04.05.2008

В ОАО «ЗСМК» подведены итоги природоохранной деятельности за I квартал 2008 года

Западно-Сибирский металлургический комбинат (ОАО «ЗСМК», предприятие «Евраз Груп») подвел итоги природоохранной деятельности за I квартал 2008 года.
За текущий период на Западно-Сибирском металлургическом комбинате в рамках долгосрочной экологической программы был реализован ряд мероприятий. Так, в 2008 году введена в эксплуатацию установка по очистке сточных вод от меди на линии омеднения проволоки сталепрокатного производства. Специалистами управления охраны природы осуществлялся контроль за уровнем газования дверей на коксовых батареях коксохимического производства. Было отмечено, что работы по ремонтам и регулировке дверей проводятся постоянно и способствуют снижению интенсивности выделения сырого коксового газа. Проведено 188 проверок технического состояния газопылеулавливающих установок, выполнено более 70 мероприятий по контролю за санитарным состоянием территорий, закрепленных за структурными подразделениями комбината, а также постоянно осуществлялся контроль за состоянием атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны комбината протяженностью 5 км.
В I квартале текущего года в ОАО «ЗСМК» было проведено около 30 внутренних экологических аудитов, которые показали эффективность и результативность работы системы экологического менеджмента. Порядка 100 руководителей и специалистов Запсиба прошли обучение на экологических курсах повышения квалификации - «Обращение с опасными отходами», «Система экологического менеджмента», «Экологическая безопасность и рациональное природопользование».
В конце января этого года Росприроднадзор по Кемеровской области провел целевую проверку комбината, в ходе которой работа ОАО «ЗСМК» по экологической программе была оценена положительно.
Реализация эффективной системы управления природоохранной деятельностью в ОАО «ЗСМК» позволяет планомерно снижать воздействие предприятия на окружающую среду. С 2004 года на комбинате действует программа по снижению воздействия предприятия на атмосферу, а в 2006 году начала работать долгосрочная экологическая программа по защите водного бассейна. Программы утверждены на коллегии администрации Кемеровской области и рассчитаны до 2012 года.

По материалам ООО «ЕвразХолдинг»

Возврат к списку