Новости

14.05.2008

ЧерМК «Северсталь», входящий в дивизион «Северсталь Российская Сталь», подписал лицензионное соглашение с ОАО «Выксунский металлургический завод»» на право использования последним способа контроля качества трубного проката и производимых из него труб

Об этом сообщил технический директор-главный инженер ЧерМК «Северсталь» Андрей Луценко.
«Особенность и преимущество данного метода контроля состоит в том, что он позволяет с высокой точностью оценить коррозионную стойкость сталей на стадии изготовления стального проката и труб в условиях завода-производителя или при входном контроле качества металлопродукции у потребителя. В конечном итоге, способ обеспечивает возможность прогнозировать срок службы оборудования еще до его изготовления», - комментирует А.Луценко.
Метод успешно применяется, как при контроле трубного проката для труб тепловых сетей городского хозяйства, так и штрипса, поставляемого ключевым клиентам предприятия для производства труб под проекты ТЭК.
Эффективность этого способа контроля оценена ключевыми клиентами- потребителями штрипса, в частности ОАО «ЧТПЗ» и ОАО «ТМК», которые ранее также приобрели лицензию на право его использования в своем производстве.
«Способ контроля качества стальных изделий» защищен патентом РФ, владельцами которого является ЧерМК «Северсталь» и НИФХИ им. Л.Я.Карпова. Он разработан в 1999 году группой специалистов ЧерМК «Северсталь», НИФХИ им. Л.Я.Карпова, ФГУП ЦНИИ Чермет им.И.П.Бардина. Среди металлургов-авторов изобретения - ныне работающие на ЧерМК «Северсталь» главные специалисты технической дирекции Виктор Тишков и Александр Голованов.

По материалам ЧерМК «Северсталь»

Возврат к списку