Новости

22.05.2008

Михайловский ГОК начал выпуск уникальной продукции

На «Михайловском ГОКе» (входит в состав холдинга «МЕТАЛЛОИНВЕСТ») впервые в России произведена промышленная партия гематитового концентрата из отходов текущего производства.
Новая технология, основанная на использовании флотационной установки, предполагает переработку отходов текущего производства, благодаря чему количество складируемых в хвостохранилище отходов уменьшится, а выпуск товарной продукции увеличится без роста добычи руды.
Эта технология - ноу-хау специалистов комбината. Подобного примера многофункционального использования установки флотации до настоящего времени не существовало. В разработке инновации совместно с Михайловским ГОКом участвовали отечественные исследовательские инжиниринговые компании Механобр Инжиниринг, Полиметалл, Спирит, и зарубежные - Roche и Меtso Minerals.
«Выпуск гематитового концентрата - несомненный успех всего коллектива комбината, - подчеркнул управляющий директор МГОКа Сергей Кретов. - Благодаря инновации предприятие выйдет на совершенно иной качественный уровень. Мы не только повысим степень извлечения железа, но и будем выпускать продукцию с низкой себестоимостью, параллельно решая экологические вопросы. Наша задача на сегодняшний день - провести испытания по выпуску окатышей с добавлением в них гематитового концентрата. Сделав это, мы получим экономию магнетитового концентрата и сможем реализовывать его либо как товарную продукцию, либо для производства окатышей».
Уже в мае на комбинате будет выпущено 7 тысяч тонн гематитового концентрата с содержанием железа 58 процентов, в июне запланировано 14 тысяч тонн, а всего до конца года предполагается произвести 150 тысяч тонн этого вида продукции. Выход на проектную мощность позволит выпускать 2,5 миллиона тонн сырья ежегодно.
Следующий этап производства гематитового концентрата – внедрение гравитационной технологии, которая позволит еще более снизить себестоимость и экологическую нагрузку на предприятие.
Как отметил генеральный директор Управляющей компании «Металлоинвест» Максим Губиев, «последнее достижение Михайловского ГОКа, а также полученный ранее комбинатом концентрат повышенного качества, дает возможность в ближайшее время определиться со сроками строительства завода горячебрикетированного железа. Реализацию этого проекта начнем не позже следующего года. Темп терять ни в коем случае нельзя, для нас очень важно не упустить инициативу. Сегодня горячебрикетированное железо – самый высокорентабельный вид продукции. Мы понимаем перспективу этого направления – успешно формируется рынок ГБЖ и, по сути, этот рынок формирует «Металлоинвест». Считаем, что и Михайловский ГОК должен иметь дополнительный передел - завод ГБЖ».

По материалам «Металлоинвест»

Возврат к списку