Новости

23.05.2008

ММК модернизирует доменные печи

На Магнитогорском металлургическом комбинате продолжается замена на доменных печах двухконусных засыпных аппаратов бесконусными загрузочными устройствами.
   За полтора года в доменном цехе ОАО «ММК» новыми загрузочными устройствами лоткового типа производства люксембургской фирмы «Пауль Вюрт» были оснащены три печи – 4-я, 6-я и 9-я. Установка этих агрегатов дала ощутимые результаты. Не только повысилась производительность печей, но и улучшились экономические показатели, что особенно заметно по расходу дорогостоящего кокса. К тому же БЗУ намного выгоднее в обслуживании. Старые засыпные аппараты приходилось менять каждый год, в то время как для профилактического ремонта БЗУ каждые три месяца домну останавливают всего на сутки, еще через три месяца на 36 часов. Простои короткие, поэтому потери чугуна минимальны, а печь легче выходит на рабочие параметры.
   В текущем году планируется модернизировать еще две доменные печи ММК, установив на них новые загрузочные устройства. В настоящий момент полным ходом идут подготовительные работы для проведения реконструкции доменной печи № 10, которую в июне планируют остановить на 55 суток. Помимо установки БЗУ во время капремонта второго разряда на печи появится новая система охлаждения, будет частично заменен кожух. На шихтоподаче запланирована установка ленточных транспортеров и грохотов нового типа, а литейные дворы претерпят полную реконструкцию.

Управление информации и общественных связей ОАО «ММК».

Возврат к списку