Новости

09.06.2008

Машиностроительная корпорация «Уралмаш» поставила уникальную шлакоразливочную машину для ОАО «Казцинк» (Казахстан)

ОАО «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ», входящее в Машиностроительную корпорацию «Уралмаш» (МК «Уралмаш»), изготовило и отгрузило шлакоразливочную машину МКПШ-45 для ОАО «Казцинк» (Казахстан, г. Усть-Каменогорск). Монтаж машины начнется в августе 2008 г. Договор на её поставку заключен в мае 2007 г.
Машина будет эксплуатироваться на новых свинцовом и медном заводах, которые ОАО «Казцинк» строит совместно с немецкой фирмой ENGINEERING DOBERSEK GmbH в Усть-Каменогорске.
Основное преимущество разработанной машины - высокая производительность. Машина производит 45 тонн брикетов шлаков в час (подобная машина на Медногорском медно-серном комбинате (ММСК) производит 12,5 тонн в час). Это достигается за счет габаритов машины - ее длина более 77 метров. Машины такой производительности ранее нигде в мире не проектировались и не изготавливались.
По словам ведущего конструктора Андрея Косухина, ввод этой машины позволит заказчику максимально извлекать полезные компоненты из отработанного шлака и получать качественные газопроницаемые шлаковые слитки. «Конструкторы ЮУМЗа предложили охлаждать шлакоблоки водовоздушным способом, что обеспечивает их постепенное однородное остывание без образования дефектов».
Переработанный свинецсодержащий шлак будет использован для закладки отработанных горных пустот рудников, это является затратным, но при этом природосберегающим способом утилизации шлака. Кроме того, благодаря используемой экологически безопасной технологии удастся решить проблему загрязнения атмосферного воздуха диоксидом серы и уменьшить выбросы тяжелых металлов на 13 тыс. тонн в год.

По материалам МК «Уралмаш»

Возврат к списку