Новости

10.06.2008

ММК принял экологическую программу на 2008 год

На Магнитогорском металлургическом комбинате определены мероприятия экологической программы на текущий год.
   Экологическая программа на 2008 год включает в себя мероприятия по сокращению выбросов и сбросов загрязняющих веществ в атмосферу и водные объекты, по утилизации промышленных отходов, рекультивации земель и благоустройству территории. Общие затраты на реализацию мероприятий составят почти 1,8 млрд. рублей.
   Выполнение мероприятий экологической программы позволит ОАО «ММК» обеспечить достижение целевых экологических показателей установленных по системе экологического менеджмента. В 2008 году, к примеру, запланировано выполнить следующие целевые экологические показатели: сократить валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу почти на 3,5 тыс. тонн, использовать на рекультивацию отработанных карьеров 6,2 млн. тонн отходов производства, благоустроить территорию на площади 2,65 га, за счёт выполнения энерго- и ресурсосберегающих мероприятий добиться экономии электроэнергии – 20,2 млн. кВт*час, топлива – 7,9 тыс. тонн условного топлива, пожарно-питьевой воды – 26 тыс. м3 .
   Система экологического менеджмента в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 14001 функционирует в ОАО «ММК» с 2004 года. В октябре 2007 года специалистами TUV NORD CERT CmbH (Германия) проведен ресертификационный аудит системы экологического менеджмента на соответствие требованиям международного стандарта ISO 14001:2004. По его результатам в область сертификации включены семь цехов коксохимического производства и выдан новый сертификат со сроком действия до ноября 2010 года. В 2008 году в ходе наблюдательного аудита системы экологического менеджмента ОАО «ММК» в область сертификации системы будет включён электросталеплавильный цех. Также в 2008 году запланировано проведение специалистами отдела охраны окружающей среды ОАО «ММК» экологических аудитов в обществах Группы ОАО «ММК».

Управление информации и общественных связей ОАО «ММК».

Возврат к списку