Новости

20.06.2008

ММК продолжает грантовую поддержку научных разработок

Финансовую поддержку ММК получили новые научные проекты в области физики металлов и металловедения.
   Согласно решению экспертного совета Грантового фонда финансирование в течение 2008-2009 годов получат 11 новых научных проектов. Это разработки ученых из Москвы, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Челябинска, Черноголовки. Представляя номинантов 2008 года, председатель совета, доктор физико-математических наук, руководитель института квантового материаловедения в Екатеринбурге Юрий Горностырёв отметил, что «для рассмотрения поступило проектов значительно больше, чем в предыдущие годы. Это повысило престиж конкурса, пришлось подойти более жестко к распределению грантов, чтобы поддержать более существенные и важные направления».
   Также принято решение о продолжении финансирования проектов, получивших поддержку два года назад. В их числе исследования фазовых переходов и межатомного взаимодействия в металлах и сплавах, которые уже дали интересные результаты и содержат новые данные. По оценке Юрия Горностырёва, «в этих проектах появились достаточно новые идеи, существенные для дальнейших технологических приложений. Некоторые результаты оказались одними из первых в этой области на уровне мировой науки».
   Решение о создании Грантового фонда поддержки фундаментальных исследований в области физики металлов и металловедения было принято в 2001 году. Учредителем выступило ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» совместно с Исследовательско-технологическим центром «Аусферр» и Фондом науки и образования «Интелс». Уже на следующий год фонд начал свою работу, впервые поощрив ряд проектов. Он стал первым в России фондом, основанным крупным предприятием для целенаправленной поддержки приоритетных научных разработок в области металловедения. По словам заместителя начальника ЦЛК ОАО «ММК» Владимира Корнилова, «комбинат спонсирует и поддерживает те организации, которые способны решить задачи и проблемы, стоящие перед металлургическим производством».
   Многолетнее сотрудничество ОАО «ММК» с ведущими научными центрами позволяет поддерживать инновационную среду, необходимую для решения вопросов технологического обновления производства ММК.

По материалам ММК

Возврат к списку