Новости

23.06.2008

Новые системы обогрева воздуха в шахтах Высокогорского ГОКа позволят снизить расход природного газа на 7 млн. м3

На шахте «Магнетитовая» Высокогорского горно-обогатительного комбината (ОАО «ВГОК», входит в «Евраз Груп») внедряется принципиально новая система теплоснабжения подземных горизонтов с помощью прямого нагрева воздуха. Ее особенностью является подача газа непосредственно к шахте. Теплый воздух, образующийся при горении газа, будет направляться в ствол шахты с помощью двух вентиляторов. «Магнетитовая» стала первой шахтой ВГОК, где внедряется такая система обогрева, она позволит сэкономить 7 миллионов кубометров природного газа, исключить потери тепла при его транспортировке, а также улучшить условия труда горняков. В ходе реализации проекта, разработанного ООО «Газинжиниринг» (Екатеринбург), к шахте проложен газопровод длиной 1,5 км и диаметром 89 мм. Возведен газораспределительный пункт, сооружены воздуховоды, заканчивается монтаж модульного здания калориферной станции. В настоящее время в ней идет установка основного оборудования системы, газовых горелок, контрольно-измерительных приборов, также подготовлено помещение для персонала. Управление станцией компьютеризировано, процесс горения газа, давление и температура подаваемого воздуха будут регулироваться автоматически. Контролировать работу системы обогрева шахты сможет один оператор, а всего персонал станции будет насчитывать 5 специалистов.

Ранее для отопления шахты использовался пар от котельной ВГОК, для выработки которого требовалось на 40% природного газа больше. Однако при транспортировке по трубам происходило остывание теплоносителя. Система требовала периодического ремонта, было трудно регулировать температуру на всех 10 горизонтах шахты, нижний из которых расположен на глубине 850 метров от поверхности земли. В новой системе прямого нагрева оператор будет задавать такие параметры подаваемого воздуха, чтобы поддерживать в шахте оптимальную для технологического процесса температуру в 18-20 градусов по Цельсию. По плану, монтаж оборудования завершится к сентябрю, однако окончательную отладку специалисты комбината и фирмы-изготовителя проведут с наступлением холодов, так как система предназначена для работы на полную мощность только при отрицательных температурах наружного воздуха. Проект полностью окупит себя за 4 года.

Также в настоящее время ведется сбор данных для проведения проектно-изыскательных работ на шахте «Южная» Высокогорского ГОКа, здесь аналогичную систему прямого нагрева воздуха планируется внедрить в следующем году. Реконструкция системы теплоснабжения на шахтах ВГОК является одним из проектов «Программы развития предприятия до 2015 года». Она предполагает модернизацию открытых и подземных горных работ и дробильно-обогатительных фабрик в Нижнем Тагиле и Кушве, где находятся промплощадки комбината.

По материалам ООО «ЕвразХолдинг».

Возврат к списку