Новости

02.07.2008

Норильский никель подвел предварительные итоги Общего собрания акционеров

30 июня 2008 года в Москве состоялось годовое Общее собрание акционеров ОАО «ГМК «Норильский никель» по итогам работы за 2007 год.

Как отметил в своем докладе Генеральный директор – Председатель Правления ГМК «Норильский никель» Денис Морозов, 2007 год был отмечен усилением международного присутствия ГМК «Норильский никель». В результате географической диверсификации производственные подразделения Группы «Норильский никель» в настоящее время находятся на четырех континентах в шести странах мира.

Кроме того, г-н Морозов подчеркнул, что финансовые показатели Компании за 2007 год стали самыми успешными за всю ее историю, а рыночная капитализация Компании впервые в истории превысила 60 миллиардов долларов США.

По предварительным результатам Общее собрание акционеров утвердило рекордные дивиденды по итогам работы за 2007 год в размере 220 рублей на одну обыкновенную акцию Компании. С учетом уже выплаченных промежуточных дивидендов за 9 месяцев 2007 года, дополнительные дивиденды по итогам работы за 2007 год составят 112 рублей на одну обыкновенную акцию Компании. В соответствии с действующим российским законодательством Компания выплатит дивиденды в течение 60 дней после даты принятия решения на Общем собрании акционеров.

В соответствии с предварительными результатами голосования в Совет директоров ГМК «Норильский никель» были избраны:
• Бугров Андрей Евгеньевич – Управляющий директор ЗАО «Холдинговая компания ИНТЕРРОС»;
• Булыгин Александр Станиславович – Генеральный директор United Company RUSAL;
• Ги де Селье де Моранвилль – Председатель Совета директоров компании HB Advisors/Hatch Corporation Finance;
• Дерипаска Олег Владимирович – Председатель Наблюдательного Совета ООО «Компания «Базовый Элемент»;
• Клишас Андрей Александрович – Заместитель Председателя Правления ЗАО «Холдинговая компания ИНТЕРРОС»;
• Левитт Майкл – Директор фонда Stone Tower Capital LLC;
• Потанин Владимир Олегович – Генеральный директор, Председатель Правления ЗАО «Холдинговая компания ИНТЕРРОС»;
• Прохоров Михаил Дмитриевич – Президент ООО «Группа ОНЭКСИМ»;
• Шиммельбуш Хайнц – Управляющий директор и Генеральный партнер Сейфгард интернэшнл фанд Л.П., Председатель Совета директоров и Генеральный директор Аллайд Ресорс Корпорэйшн.

Г-н Морозов поблагодарил акционеров за активное участие в голосовании, отметив, что по предварительным данным в этом году впервые в истории ГМК «Норильский никель» в собрании приняли участие более 77% акционеров Компании.

По предварительным результатам Общее собрание акционеров утвердило ряд предложенных изменений в Устав Компании, в том числе увеличение количественного состава Совета директоров с 9 до 13 человек и новые критерии независимости директоров. Указанные изменения направлены на улучшение корпоративного управления с учетом лучшей мировой практики и отвечают интересам всех акционеров ГМК «Норильский никель».

Кроме того, акционеры ГМК «Норильский никель» утвердили годовой отчет, годовую бухгалтерскую отчетность, избрали членов Ревизионной комиссии, утвердили аудитора российской бухгалтерской отчетности (ООО «Росэкспертиза») и приняли ряд других решений в рамках своей компетенции.

Несмотря на практически единогласную поддержку всех принимавших участие в голосовании миноритарных акционеров по предварительным данным не набрали необходимого количества голосов изменения в Устав, изложенные в пунктах 6.2, 6.4, 6.5, 6.12, 6.13 бюллетеня для голосования. Также не было утверждено Положение о Совете директоров в новой редакции.

Окончательные результаты голосования на Общем собрании акционеров будут опубликованы в ближайшее время в соответствии с действующим законодательством РФ.

По материалам ГМК «Норильский никель».

Возврат к списку