Новости

02.07.2008

"Металлоинвест" рассказал коллегам о преимуществах ГБЖ

В условиях возрастающего дефицита качественного металлолома горячебрикетированное железо – достойная альтернатива и заменитель при производстве высококачественного металла. К такому мнению пришли участники конференции «Эффективность использования качественного металлизованного сырья для производства высококачественной металлопродукции из электростали», которая прошла 24-25 июня на Оскольском электрометаллургическом комбинате.

В условиях возрастающего дефицита качественного металлолома горячебрикетированное железо – достойная альтернатива и заменитель при производстве высококачественного металла. К такому мнению пришли участники конференции «Эффективность использования качественного металлизованного сырья для производства высококачественной металлопродукции из электростали», которая прошла 24-25 июня на Оскольском электрометаллургическом комбинате. ОЭМК был не случайно выбран базой для проведения конференции - комбинат является производителем высококачественной электростали. Для выпуска продукции такого уровня используется высококачественное металлизованное сырье – окатыши.

Форум организован управляющей компанией «Металлоинвест», в нем приняли участие ведущие специалисты и руководители крупнейших металлургических компаний России и стран СНГ, как МЕЧЕЛ, ТМК, МаксиГрупп, Северсталь, ММК, Молдавский и Белорусский металлургические заводы, а также представители предприятий холдинга Металлоинвест и Московского института стали и сплавов.

Первый заместитель генерального директора УК «Металлоинвест» Андрей Варичев отметил, что поводом для проведения конференции послужила сложная ситуация на рынке металлолома в последние годы. При вводе в эксплуатацию новых электросталеплавильных мощностей падает объём ломосбора, поэтому металлурги всерьёз задумываются о его качественном заменителе. Альтернативой металлолому является горячебрикетированное железо, его основные плюсы - точный химический состав, экологичность и безопасность транспортировки. Крупнейший производитель ГБЖ в России – холдинг «Металлоинвест», который поставляет этот продукт металлургическим предприятиям 14 стран мира.

На конференции прозвучали доклады о стратегии развития холдинга «Металлоинвест», производстве стали с использованием металлизованных окатышей в условиях ОЭМК, горячебрикетированном железе как перспективном сырье для электросталеплавильного производства в России. Для участников также была проведена подробная экскурсия по подразделениям ОЭМК и Лебединского ГОКа, где они с интересом ознакомились с процессом производства металлизованных окатышей и ГБЖ.

По материалам «Металлоинвест».

Возврат к списку