Новости

23.07.2008

KOMATSU: НОВЫЙ ЭТАП СОТРУДНИЧЕСТВА С РОССИЕЙ

21 июля в Ярославской области (близ г.Ярославль) состоялась официальная церемония закладки камня в строительство завода по сборке продукции японской фирмы Komatsu. В церемонии приняли участие губернатор Ярославской области С.А. Вахруков, мэр Ярославля В.В. Волончунас, президент компании Komatsu Кунио Нодзи, посол Японии в России Ясуо Сайто и др.

Komatsu - первый производитель спецтехники с мировым именем, начавший строительство завода в России. Решение о создании нового предприятия руководство японского концерна приняло в 2007 году, а в феврале 2008 года было заключено инвестиционное соглашение с администрацией Ярославской области. На выбор региона повлияли выгодное экономико-географическое положение области и благоприятный инвестиционный климат, созданный в том числе благодаря наличию в регионе научного, промышленного и кадрового потенциала.

Пуск завода намечен на лето 2010 года. По проекту на предприятии будут ежегодно собирать 3 тыс. гидравлических экскаваторов (мощность от 20 до 40 т: РС-200, РС-300, РС-400) и 7 тыс. вилочных погрузчиков.

Новое предприятие будет крупнейшим заводом Komatsu в мире. Площадь участка под строительство занимает 500 тыс. кв м, территория самого завода составит 42 тыс. кв м. Предприятие объединит две линии: по производству экскаваторов и погрузчиков, склад комплектующих и демонстрационную площадку, где будет происходить тестирование техники. На первом этапе планируется вложить в строительство завода порядка 70 млн долл.

В мире работает 28 сборочных заводов Komatsu. В России это пока первый проект для японской компании, хотя история взаимоотношения Komatsu с нашей страной ведется с 1968 году, когда было подписано первое соглашение о поставке японской продукции в СССР. Всего за период 1969 -- 2007 годов концерном Komatsu было поставлено более 25,5 тыс. единиц техники в нашу страну.

В ближайшие 3 -- 5 лет мы планируем наращивать долю своего присутствия на российском рынке -- рассказал президент Komatsu К. Нодзи, -- однако для нас это не основная цель. Главное сейчас -- создание качественной продукции и подготовка квалифицированных специалистов.
Последнее особенно важно. Хотя Ярославская область и была выбрана в первую очередь благодаря наличию квалифицированных кадров, реальное заполнение около 500 рабочих мест, а именно столько будет создано на новом заводе, пока под вопросом.
С целью обеспечить квалифицированными специалистами будущее предприятие, японские партнеры приступили к переговорам с ярославским техническим университетом по совместной подготовке студентов. Начались переговоры и со службой занятости области по подбору специалистов.

Другие вопросы: обеспечение будущего предприятия газом, электроэнергией, необходимой транспортной инфраструктурой, выбор подрядчика для строительства -- находятся в процессе решения.
Еще одна задача, которую предстоит решить для успешной реализации проекта -- оптимизация поставок комплектующих и оборудования из-за рубежа
-- Как правило, 90 % комплектующих деталей мы получаем от своих поставщиков, -- рассказали представители компании Komatsu. Мы планируем некоторые детали изготавливать на месте, но будем ориентироваться, как и во всем мире на сборку. Со временем, возможно, увеличение доли российских производителей в общей структуре поставок. Но обычно, когда объемы производства достигают 4 -- 7 тыс. единиц ежегодно, мы стремимся, чтобы рядом с заводом располагались производства наших поставщиков, с которыми мы непосредственно сотрудничаем.
В России, например, выстроена сеть складских и дилерских центров Komatsu. Самый большой склад на территории РФ (более 25 тыс. наименований запасных частей) расположен в Москве. Региональные склады есть также в Екатеринбурге, Новокузнецке и в Хабаровске. К тому же во многих регионах России и стран СНГ существует разветвленная сеть складов официальных дистрибьюторов японской фирмы.

-- Российский рынок для нас весьма перспективный -- рассказывает г--н Нодзи, -- и мы рассчитываем, что сотрудничество между нашими странами будет укрепляться. Этому в значительной степени поспособствует строительство завода в Ярославле. Реализация этого проекта позволит нам более четко и оперативно реагировать на потребности российского рынка. В результате строительства завода значительно сократится время доставки техники клиентам: с 1 -- 5,5 месяцев до 4 недель. Мы планируем и дальше наращивать поставки нашей продукции в Россию. Во многом это зависит от того, насколько активно будут реализовываться в вашей стране планы по развитию инфраструктуры, строительству дорог и других сфер, где применяется наша техника. Не исключено в будущем расширение сортамента собираемой продукции, например за счет сборки тяжелой техники. Пока же решается задача первого этапа -- строительство завода. Реализация этого проекта позволит Komatsu упрочить свои позиции на мировом рынке.

Есть плюсы от строительства нового завода и для Ярославской области. Наряду с увеличением поступлений в налоговый бюджет региона, это также внедрение новейших технологических и управленческих методов.
-- Успешная реализация этого проекта, -- отмечает губернатор Ярославской области С.А. Вахруков, -- послужит сигналом для более активного вхождения на территорию Ярославской области других инвесторов. Для нас также важно то, что Komatsu -- профильный инвестор, который может сотрудничать с другими предприятиями Ярославской области. За счет реализации этого проекта мы собираемся существенно повысить уровень и качество подготовки специалистов. Я убежден, что и в дальнейшем, развивая подобные предприятия, мы будем в большей степени ориентироваться не на занятость населения (у нас сегодня официальной безработицы всего 2,5 %), а как раз на повышение качества рабочих мест, их оснащенности. За счет таких проектов будет подтягиваться уровень зарплаты и требования к кадрам и, естественно, область от этого только выиграет.

По материалам журнала «Металлы Евразии».

Возврат к списку