Новости

06.08.2008

В Таштагольском филиале ОАО «Евразруда» осуществлен запуск в эксплуатацию вентиляционно-калориферной установки, предназначенной для подачи воздуха на добычные горизонты шахты

В Таштагольском филиале ОАО «Евразруда» (предприятие «Евраз Груп»), в рамках реализации инвестиционной программы, осуществлен запуск в эксплуатацию вентиляционно-калориферной установки (ВКУ).
Новая установка максимальной мощностью 415 м³/сек предназначена для подачи воздуха на добычные горизонты шахты и проветривания горных выработок. В зимний период она также будет подогревать подаваемый в шахту воздух для предотвращения обледенения ствола.
В рамках работ по строительству ВКУ, которые велись силами специалистов филиала с привлечением подрядной организации, был смонтирован вентилятор ВОД-40, калориферы, проведены работы по монтажу электрического и теплового оборудования, осуществлена герметизация ствола Новокапитальный, по которому воздух будет подаваться в шахту.
Запущенная в работу установка призвана заменить старую ВКУ, которая на сегодняшний день уже выработала свой ресурс и к тому же оказалась в стороне от мест проведения основных горных работ. В числе преимуществ новой установки большая степень автоматизации, позволяющая диспетчеру в реальном режиме отслеживать работу вентилятора. Кроме того, ее функционирование отличается пониженным уровнем шума, что положительным образом скажется на условиях труда работников.

По материалам «Евраз Груп»

Возврат к списку