Новости

07.08.2008

В компании «Южкузбассуголь» подвели итоги ежегодного конкурса «Лучший рабочий по профессии - 2008»

В компании «Южкузбассуголь» (предприятие «Евраз Груп») состоялся финал конкурса «Лучший рабочий по профессии», который ежегодно проводится среди работников шахт и вспомогательных предприятий с целью совершенствования профессионального мастерства и повышения уровня знаний по охране труда и промышленной безопасности.
На специально оборудованных площадках шахты «Абашевская» и ЦОФ «Кузнецкая» за право получения почетного звания «Лучший рабочий по профессии» боролись около тридцати работников - победителей отборочных конкурсов, прошедших на каждом предприятии «Южкузбассугля» по основным профессиям: проходчики, горнорабочие очистного забоя, электрослесари подземные, аппаратчики углеобогащения. Всего в этом году в конкурсе принимали участие более 300 человек.
Заключительная часть конкурса состояла из двух этапов. Первоначально претендентам на победу предстояло продемонстрировать комиссии теоретические знания по профессии, промышленной безопасности и охране труда. На практике конкурсанты показали умение пользоваться самоспасателем и огнетушителем, а также наиболее важные навыки ведения горных работ и углеобогащения. Электрослесарям подземным необходимо было обнаружить и устранить неисправность в пускателе, проходчикам и горнорабочим очистного забоя - правильно обработать рудстойку, работники ЦОФов соревновались в технологиях углеобогащения. Помимо скорости жюри оценивало качество и правильность выполнения этих работ.
По итогам всех испытаний победителями среди горнорабочих очистного забоя и проходчиков стали работники шахты «Осинниковская» Александр Распопин и Сергей Гордеев. Лучшим электрослесарем подземным признан Александр Герлинг (шахта «Юбилейная»). Среди аппаратчиков углеобогащения победу одержала Людмила Тихонова (ЦОФ «Абашевская»).
Обладатели звания «Лучший рабочий по профессии – 2008» от лица руководства компании «Южкузбассуголь» будут награждены дипломами и денежными премиями на торжественном мероприятии в честь Дня Шахтера, которое состоится 26 августа.

По материалам «Евраз Груп»

Возврат к списку