Новости

07.08.2008

ОК РУСАЛ о ситуации с офертой Владимира Потанина на покупку 16,66% акций ГМК «Норильский никель»

В связи с заявлением, распространенным 5 августа группой Онэксим о завершении консолидации 16,66%-го пакета акций ГМК «Норильский никель» для продажи его Владимиру Потанину в соответствии с условиями безотзывной оферты, ОК РУСАЛ, владелец 25% плюс две акции ГМК «Норильский никель», считает, что компания «Интеррос» и Владимир Потанин должны разъяснить данную ситуацию, и просит вмешательства Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР).
Согласно появившейся информации, компания «Интеррос» Владимира Потанина намерена приобрести у группы Онэксим пакет акций размером 16,66% акций «Норильского никеля». После завершения этой сделки «Интеррос» Владимира Потанина может получить контроль над пакетом акций, превышающим 30%, и по российскому законодательству обязан сделать предложение и осуществить выкуп акций у других акционеров «Норильского никеля».
Кроме того, целый ряд факторов, в том числе результаты голосования на общем собрании акционеров «Норильского никеля», указывает на то, что компания «Интеррос» уже контролирует пакет акций «Норильского никеля», превышающий 30%, не сделав обязательного предложения о выкупе миноритарным акционерам и тем самым нарушив российское законодательство и права миноритарных акционеров. Мы считаем необходимым, чтобы ФСФР провела детальную проверку акционерной структуры «Норильского никеля» для выявления вышеуказанных нарушений законодательства и с целью защиты прав миноритарных акционеров.
В этой связи ОК РУСАЛ как акционер «Норильского никеля» считает, что компания «Интеррос» и Владимир Потанин должны прояснить сложившуюся ситуацию, а также предоставить подробную информацию об условиях, которые будут предложены миноритарным акционерам в процессе обязательного выкупа акций.

По материалам ОК РУСАЛ

Возврат к списку