Новости

22.08.2008

Западно-Сибирская ТЭЦ отметила свой 45 – летний юбилей

Сегодня Западно-Сибирская ТЭЦ (ОАО «ЗапсибТЭЦ», предприятие «Евраз Груп») отмечает свой 45-летний юбилей. По случаю торжественного события более 70 энергетиков будут награждены Почетными грамотами и Благодарственными письмами от администраций г.Новокузнецка, Заводского района, а также руководства предприятия.
ОАО «Западно-Сибирская ТЭЦ», установленной электрической мощностью 600МВт, тепловой - 3360 т/час, включает в себя пять структурных подразделений: котлотурбинный, химический, электрический цехи, а также цех топливоподачи и цех централизованного ремонта. В комплексе они обеспечивают непрерывный технологический процесс и бесперебойную подачу энергоресурсов потребителям. В настоящее время на предприятии реализуется программа технического перевооружения, направленная на обновление энергетического оборудования, в рамках которой, в частности, запланировано строительство градирни для увеличения располагаемой мощности в летний период на 140 МВт. В ходе подготовки к отопительному сезону 2008-2009 г.г. завершаются ремонты котлоагрегатов, турбин, бойлерных установок для теплосетей.
Решение о строительстве ОАО «Западно-Сибирская ТЭЦ» было принято в 1957 году в связи с необходимостью обеспечения теплом и электрической энергией Западно-Сибирского металлургического комбината и жилого комплекса Заводского района. В августе 1963 года, после ввода в эксплуатацию двух котлоагрегатов и турбины мощностью 60 МВт, ТЭЦ выдала первый ток. С началом строительства Новоильинского района число потребителей энергоресурсов Западно-Сибирской ТЭЦ значительно возросло. В работу была введена вторая очередь теплоэнергоцентрали мощностью 590 тыс. кВт. С этого момента предприятие стало обеспечивать теплом и энергией два района города Новокузнецка и Западно-Сибирский металлургический комбинат.
За 45 лет работы ОАО «Западно-Сибирская ТЭЦ» выработала 114 млрд. кВтч электроэнергии, а потребителям отпущено 112 млн. Гкал тепловой энергии. Предприятие неоднократно становилось дипломантом международных выставок и было отмечено областными наградами за достижения в области экологии.

По материалам «Евраз Груп»

Возврат к списку