Новости

25.08.2008

Позиция ОК РУСАЛ по вопросу выкупа акций "Норильского никеля"

ОК РУСАЛ голосовала против предложения Интерроса об использовании денежных средств «Норильского никеля» для выкупа акций компании. ОК РУСАЛ последовательно выступает за распределение средств, не используемых в инвестиционной программе, между всеми акционерами в виде дивидендов. Мы считаем, что выплата дивидендов является наиболее эффективной формой использования свободных средств компании в интересах всех акционеров, не ущемляя права тех миноритарных владельцев акций, кто не намерен их продавать.
Предложив выкуп акций «Норильского никеля» вместо выплаты дивидендов, Интеррос выбрал наиболее выгодную для себя форму распределения свободных средств. В результате выкупа акций эффективная доля Интерроса увеличится, а в случае принятие решения о последующем погашении акций, Интеррос получит возможность при пересечении 30% барьера избежать обязательного предложения миноритарным акционерам о выкупе их акций. Как следствие, Интеррос сможет голосовать пакетом акций, превышающим 30%, фактически легализовав контроль над компанией в ущерб правам миноритарных акционеров.
Кроме того, ОК РУСАЛ считает, что такое важное решение, как использование 2 млрд долларов на выкуп акций, не может приниматься заочно, а должно обсуждаться в формате открытой дискуссии на заседании Совета директоров. Мы считаем, что это является серьезным нарушением принципов корпоративного управления. Мы расцениваем решение Интерроса о выкупе акций «Норильского никеля» как один из шагов, направленных на то, чтобы не допустить переизбрания Совета директоров на внеочередном собрании акционеров, инициируемом нами.

По материалам ОК РУСАЛ


Возврат к списку