Новости

27.08.2008

«Мечел» сообщает о ходе строительства дороги к Эльгинскому месторождению

В феврале текущего года компанией «Мечел» начаты строительные работы железнодорожного подъездного пути к Эльгинскому месторождению, торжественное открытие которых состоялось 22 июня 2008 года. Генеральным подрядчиком ЗАО «Инжиниринговая корпорация «Трансстрой» одновременно осуществляется строительство притрассовой автодороги и железнодорожного полотна.
На данный момент уже восстановлено 80 км автомобильной трассы, построенной в начале 2000-х гг. Кроме того, из различных точек трассы суммарно выполнено 93 километра автодороги. Сквозной проезд обеспечен до 184 километра и ведется отсыпка полотна с 217 по 256 километр. На всем протяжении автотрассы уложено 64 водопропускные трубы, и завершается строительство 27 автомобильных мостов.
С начала строительства произведен ремонт железнодорожного полотна от станции Улак, построенного МПС еще до 2002 г. Восстановлено 59 километров железной дороги. От 60-ти километровой отметки к Эльгинскому месторождению проложено 26 км. земельного полотна главного пути, активно ведется укладка верхнего строения пути.
На всей протяженности строящейся автодороги, в соответствии с разработанным проектом, расположены мехколонны – подрядные бригады, каждая из которых берет на себя ответственность за строительство определенного участка трассы.
В данный момент на строительстве задействовано 745 единиц дорожно-строительной техники и трудится 1604 человека. В связи с наращиваниями темпов строительства численность работающих в ближайшее время будет увеличиваться.
Дирекцией по разработке Эльгинского месторождения, учрежденной в структуре «Якутугля», также ведется проектирование вахтового поселка и промышленной зоны непосредственно на угольном месторождении. Вахтовый поселок ориентировочно на 3 тысячи человек будет представлять собой постоянный поселок с традиционными зданиями и сооружениями, построенными с целью обеспечить максимальный комфорт проживания. Планируется возводить одно- и двухэтажные каркасно-стоечные дома. Предусмотрен также комплекс общественных и бытовых сооружений – столовая, баня, прачечная, парикмахерская, магазины. Будущий поселок будет иметь свой собственный архитектурный облик, будет функционален и удобен для проживания, что, в первую очередь, необходимо людям, работающим вахтовым методом вдали от дома.
Над качеством и объёмами выполняемых работ по строительству дороги ведется строгий контроль. Регулярно специалисты Дирекции по разработке Эльгинского месторождения осуществляют проверку ведения притрассовых работ непосредственно на местах.

По материалам ОАО "Мечел"


Возврат к списку