Новости

29.08.2008

В ОАО «ЗСМК» завершен ремонт турбокомпрессора

На паровоздуходувной станции Западно-Сибирского металлургического комбината (ОАО «ЗСМК», предприятие «Евраз Груп») завершен капитальный ремонт турбокомпрессора № 5. Агрегат предназначен для обеспечения дутьем доменных печей комбината. Его производительность составляет 7000 м3 в минуту сжатого, обогащенного кислородом воздуха,
За время работ специалисты подрядных организаций заменили зубчатую соединительную муфту роторов турбины и компрессора, что обеспечило независимую работу этих механизмов. С целью снижения потерь воздуха при функционировании турбокомпрессора проведены работы по восстановлению уплотнений проточной части компрессора. Кроме того, произведена ревизия и ремонт вспомогательного оборудования – подшипников, насосов, запорно-регулирующей арматуры.
Всего на паровоздуходувной станции ОАО "ЗСМК" задействовано 9 турбокомпрессоров и 3 электрокомпрессора, капитальный ремонт которых в порядке очередности осуществляется один раз в четыре года. В комплексе проведенные работы позволят повысить экономичность работы энергетического агрегата и обеспечат его бесперебойное функционирование.

По материалам «Евраз Груп»

Возврат к списку