Новости

05.09.2008

Открытие первого в России комплекса по производству плотноспеченных периклазовых клинкеров

Комплекс по производству плотноспеченных периклазовых клинкеров – это крупнейший за последние пять лет инвестиционный проект Группы Магнезит. Его стоимость составляет более 1 миллиарда рублей.

•Производительность комплекса – 50 тысяч тонн продукции в год.
•Комплекс включает в себя: участок помола с шаровой мельницей фирмы Hosocawa Alpina; участок брикетирования с валковыми прессами фирмы Hosocawa Bepex; высокотемпературную шахтную печь австрийской фирмы RCE\\Maerz. Последняя завершает технологическую линию получения плотноспеченного периклазового клинкера – высококачественного порошка для производства огнеупорных изделий для футеровки тепловых агрегатов на предприятиях черной, цветной металлургии и цементной промышленности.
•Изделия, произведенные из такого клинкера, обладают повышенными служебными характеристиками – низкой открытой пористостью, высокой плотностью, незначительными изменениями геометрических размеров изделий в процессе нагрева и эксплуатации, стабильностью свойств, - что, в свою очередь, существенно увеличивает срок службы футеровки теплового агрегата.
•Работа комплекса позволяет существенно экономить качественное сырье, так как клинкерная технология, в отличие от традиционных, основанных на обжиге во вращающихся и морально устаревших шахтных печах, позволяет увеличить эффективность расходования качественного сырья в 2 раза и довести объем его использования при производстве изделий до 100 процентов.
•На установленной шахтной печи расход газа для получения 1 тонны готового продукта по сравнению с вращающимися печами при обжиге аналогичного сырья в 3 раза ниже.
•Комплекс соответствует европейским стандартам экологической безопасности. Установленные на нем высококачественные рукавные газоочистные фильтры австрийской фирмы Scheuch Gmbh позволяют снизить пылевыброс по сравнению с существующими газоочистными сооружениями почти в 10 раз.
•Система управления основными технологическими процессами, выполненная компанией RTSoft (г. Екатеринбург), максимально автоматизирована. Она исключает влияние так называемого человеческого фактора, а также позволяет выявлять причины отклонения в работе технологического оборудования.
•До настоящего времени периклазовые клинкеры такого качества производились только за рубежом. В мире по такой технологии работают предприятия Израиля, Китая, Австрии, Германии, Америки. В России это первый комплекс, который дает Группе Магнезит значительные конкурентные преимущества.

По материалам Группы Магнезит

Возврат к списку