Новости

10.09.2008

Сегодня Северсталь подписала инвестиционное соглашение с Правительством Ивановской област

10 сентября, Иваново. Соглашение «О содействии в реализации инвестиционного проекта по созданию на территории Ивановской области завода по производству сортового металлопроката ОАО «Северсталь» подписали Губернатор области Михаил Мень и Член совета директоров ОАО «Северсталь», руководитель дивизиона «Северсталь Российская Сталь» Анатолий Кручинин.

Документ регламентирует сотрудничество Сторон по реализации проекта, в том числе содействие Правительства в предоставлении «Северстали» мер государственной поддержки инвестиционной деятельности в соответствии с законодательством РФ и Ивановской области.

По словам Михаила Меня, правительство Ивановской области заинтересовано в реализации этого проекта. Губернатор отметил, что, создание данного предприятия на территории региона позволит осуществить качественный рывок в экономическом развитии региона, уйти от моноструктуры промышленности, увеличить доходную часть бюджета и уровень заработной платы населения, создать новые рабочие места. Также глава региона добавил, что для скорейшей реализации проекта инвестору будет оказана всевозможная поддержка в рамках законодательства.

Как сообщил Анатолий Кручинин, «Северсталь» продолжает инвестировать в экономику России. Планируемое строительство мини-завода в Ивановской области – следующий шаг в направлении развития высокотехнологичной производственной базы для получения востребованного продукта строительного назначения. Объем планируемых инвестиций –14 млрд. рублей. Сроки реализации проекта – 2011 год. Годовой объем производства нового предприятия по производству крупного сорта составит 1 млн. тонн сортового проката. А само производство позволит создать в регионе порядка 800 новых рабочих мест. Мини-завод, построенный по современным технологиям, будет работать на металлоломе, исключая первый «черный» передел, что практически сведет к нулю экологическую нагрузку на окружающую среду.

По материалам «Северсталь Российская Сталь».

Возврат к списку