Новости

19.09.2008

Юбилей электроремонтного подразделения Магнитки

Исполнилось 75 лет электроремонтному цеху, входящему в структуру ООО «Электроремонт», дочернего предприятия Магнитогорского металлургического комбината.
   Электроремонтный цех был создан приказом директора ММК от 11 сентября 1933 года, согласно которому все мелкие мастерские, производившие на комбинате ремонт электрооборудования, были объединены в самостоятельный цех, призванный производить ремонт электромашин и изготавливать электроаппаратуру и детали. Ремонт в основном проводился на местах остановки машин. Выполнялись средние и текущие ремонты, капитально ремонтировалось только 80-100 машин в год (сейчас 5500 машин в год).
В Великую Отечественную войну в ЭРЦ было освоено производство ручных гранат. В 1960 цех разместился в новом здании, специально спроектированном для выполнения ремонтных работ и оснащенном современным оборудованием. Ныне ЭРЦ выполняет весь комплекс работ по капитальному ремонту всего электрооборудования, работающего на ММК. С 1995 входит в ЗАО "Электроремонт" (ныне ООО «Электроремонт»).
Своей главной задачей ремонтники считают обеспечение комбината исправными электродвигателями. Ежемесячно в цехе ремонтируется несколько сот электродвигателей. Кроме того, ставится задача снижения аварийных простоев основных агрегатов за счет качества ремонтов. В ЭРЦ ремонтируют также электродвигатели предприятий Группы ММК, муниципальных предприятий, иногородних компаний.
В последние годы подразделение динамично развивается. Одним из направлений этого развития является перевод ремонта электромашин с разными типами изоляций, в том числе с изоляцией «монолит», на ремонт с применением «термоактивной» изоляции. Совместно с технологами участка технологии ремонтов центральной электротехнической лаборатории комбината была разработана и опробована технология изолировки секций электрических машин с применением новых изоляционных материалов. Благодаря финансовой поддержке ОАО «ММК» было приобретено оборудование для изготовления жестких секций электромашин. Специалисты электроремонтного цеха быстро смонтировали и отладили его, разработали и изготовили приспособления и оснастку. Модернизация ЭРЦ призвана обеспечить бесперебойную работу крупнейшего предприятия металлургической отрасли страны.
 
Управление информации и общественных связей ОАО «ММК».

Возврат к списку