Новости

19.09.2008

«На Череповецком металлургическом комбинате, входящем в дивизион «Северсталь Российская Сталь», введен в эксплуатацию передвижной дробильно-сортировочный комплекс, стоимостью 22,5 миллиона рублей», - сообщил коммерческий директор комбината Игорь Нечаев н

Как отметил И. Нечаев, решение о приобретении передвижного дробильно-сортировочного комплекса (ДСК) было принято с учетом экологической политики компании и планов по увеличению производства и отгрузки продуктов в стройиндустрию. Ввод данного комплекса в работу является своевременным и с точки зрения инвестиционной программы: ЧерМК осуществляет крупные реконструкции агрегатов, предусматривающие их обновление практически с нуля - с демонтажем существующих фундаментов и зданий.
По информации И.Нечаева, поставку и шеф-монтаж передвижного ДСК осуществила компания EXTEC (Великобритания) – один из лидеров мирового производства подобной техники, что гарантирует высокое качество и надежность оборудования.
Мобильный дробильно-сортировочный комплекс позволит вести переработку строительных отходов, в частности железобетона, в непосредственной близости к демонтируемым объектам. На ДСК комбинат будет получать гравий различных фракций, который востребован в дорожном строительстве. Выделяемая при разрушении бетонов арматура в качестве лома будет отправляться на переплавку в сталеплавильное производство.
Такая безотходная технология обеспечивается за счет состава входящего в ДСК оборудования: самоходных грохота и дробилки. Кроме того, компанией-поставщиком реализован ряд эксклюзивных предложений. В частности, учтены климатические условия региона, где будет эксплуатироваться оборудование, которое оснащено системой запуска в холодное время года. Кроме того, в целях снижения нагрузки на окружающую среду внедрена система пылеподавления, что обеспечит комфортные условия труда персонала (комплексом будет управлять два оператора).
Мощность ДСК составляет 30 кубометров строительных отходов в час. Это позволит перерабатывать не только текущие, но и ранее складированные отходы.
Для обеспечения большей производительности и в целях бесперебойной работы комплекса, в самое ближайшее время будет поставлен экскаватор фирмы «Комацу» с комплектом быстросъемного навесного оборудования – ножницами первичного и вторичного разрушения, электромагнитной шайбой с генератором и гидравлическим молотом. Навесное оборудование предназначено для предварительной подготовки к дроблению.
Согласно гарантии компании-поставщика, ДСК позволит производить от 100 до 160 тыс.тонн гравия в год (в зависимости от перерабатываемого материала). Затраты на приобретение оборудования окупятся в течение первого года эксплуатации установки.

Возврат к списку