Новости

20.11.2008

Виктор Рашников: «-Мы справимся с этой ситуацией»

На заседании профсоюзно-хозяйственного актива Магнитогорского металлургического комбината с докладом «О результатах деятельности ММК за 10 месяцев 2008 года и реализации комплекса антикризисных мероприятий» выступил председатель совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников.

В настоящий момент ММК, также как и другие предприятия металлургической отрасли в России и за рубежом, переживает непростые времена. Кризис коснулся не только банковской сферы, но и сектора реальной экономики. Россия, глубоко интегрированная в мировую экономику, также ощутила на себе последствия кризиса. Те отрасли экономики, которые развивались в основном за счет заемных средств - это жилищное и промышленное строительство, машиностроение, инфраструктурные и прочие отрасли, которые являются основными потребителями металлопродукции, оказались наиболее чувствительными к негативным последствиям кризиса. Следствием происходящего стали падение цен и спроса на продукцию металлургов. Несмотря на снижение цен, в октябре значительно сократился объем заказов на продукцию ММК. Для преодоления последствий кризиса в ОАО «ММК» разработана антикризисная программа, в рамках которой предусматривается введение режима строгой экономии всех видов материальных ресурсов: снижение удельного расхода сырьевых ресурсов, уменьшение расхода запасных частей, вспомогательных материалов, ГСМ, снижение закупки электроэнергии за счет сохранения производства собственной, увеличение использования собственного сырья и вторичных ресурсов.

Были пересмотрены сроки и объемы реализации инвестиционных проектов. Реализация большей части из них временно приостановлена, за исключением толстолистового стана 5000.

Одним из самых чувствительных в сложившейся ситуации остается вопрос сохранения рабочих мест и обеспечения загруженности персонала. Главной задачей является максимальное сохранение квалифицированных кадров.

«-Несмотря на сложности, мы будем предпринимать все возможные меры для максимального сохранения трудового коллектива» - отметил Виктор Рашников.

Как сообщил в своем выступлении председатель совета директоров ОАО «ММК», текущая ситуация – это не проблема отдельно взятого предприятия или отрасли, а результат системного международного кризиса. Поэтому и выход из кризисной ситуации требует системного и комплексного подхода. Понимая, что решение многих вопросов, способных оздоровить ситуацию, лежит вне зоны возможного влияния металлургических компаний, ММК совместно с коллегами-металлургами, разработали и представили в Правительство Российской Федерации предложения по стимулированию металлургии, как реального сектора экономики, в условиях мирового финансового кризиса. «Магнитка переживала и более трудные времена, справимся мы и с этой ситуацией. Для этого у Магнитогорского металлургического комбината есть все необходимое – положительный опыт выхода из любой кризисной ситуации, высоко квалифицированный персонал, современные технологии и оборудование, сильные конкурентные позиции, накопленный за последние годы потенциал. Предпринимаемые нами меры, а также усилия Правительства по поддержке финансовой сферы и экономики страны, будут способствовать скорейшей стабилизации ситуации» - заявил Виктор Рашников.

Управление информации и общественных связей ОАО «ММК».
 

Возврат к списку