Новости

24.11.2008

В рамках масштабного инвестиционного проекта обновления сталеплавильного производства на НТМК пущен в эксплуатацию агрегат для выплавки стали с опережением графика на 20 суток

В кислородно-конвертерном цехе Нижнетагильского металлургического комбината (ОАО «НТМК», входит в «Евраз Груп») состоялась торжественная церемония пуска в эксплуатацию агрегата для выплавки стали. 21 ноября на нем были получены первые 160 тонн горячего металла, длительность плавки составила 35 минут. Конвертер №3 полностью заменен в рамках масштабного инвестиционного проекта модернизации сталеплавильного производства, действующего на НТМК. Обновление агрегата завершено всего за 70 суток, что на 20 дней меньше срока, предусмотренного контрактом на проведение работ. С начала ноября конвертер №3 работал в режиме пуско-наладочных испытаний, а 20 ноября было проведено его первое горячее опробование. В церемонии пуска сталеплавильного агрегата приняли участие председатель Правительства Свердловской области Виктор Кокшаров, глава города Нижний Тагил Валентина Исаева, председатель Нижнетагильской городской Думы Геннадий Упоров, глава Тагилстроевского района Геннадий Демьянов, руководители и работники подразделений НТМК, представители подрядных организаций.
Реконструкция велась в круглосуточном режиме в условиях действующего производства, все агрегаты кислородно-конвертерного цеха (ККЦ) продолжали бесперебойно функционировать. Для координации всех работ в ККЦ была создана специальная диспетчерская служба, дважды в день на объекте проводились оперативные совещания руководителей и специалистов задействованных служб и подразделений. Строители смонтировали около 2 тысяч тонн новых металлоконструкций, укрупнили и установили оборудование, поступившее из Австрии, Чехии, Украины, городов России. Параллельно проведена ревизия и замена ведущих узлов и механизмов машины непрерывного литья заготовок №4 – одного из следующих агрегатов технологической цепочки производства ККЦ, куда поступает сталь, выплавленная в конвертерах.
Сразу после пуска в эксплуатацию конвертер №3 включен в технологическую схему, в течение ближайшей недели производственный план ККЦ будет скорректирован таким образом, чтобы обеспечить максимальную нагрузку нового агрегата для достижения проектной мощности и проверки всех технологических параметров работы. Благодаря совершенной конструкции экологических механизмов: котла-охладителя отходящих газов и газоочистки, выбросы агрегата в атмосферу сократятся почти в 2,5 раза. Для улучшения качественных свойств металла в ходе реконструкции конвертер оборудован системой донной продувки инертными газами и установкой отсечки шлаков, способной определять и удалять вредные примеси непосредственно в струе металла при сливе его в ковши. Все механизмы функционируют в автоматическом режиме, пульт управления новым агрегатом позволяет задавать все параметры плавки и контролировать ее ход.
Контракт на реализацию масштабного проекта реконструкции сталеплавильного подразделения НТМК на условиях «под ключ» был подписан в июле 2006 года с концерном «Siemens-Voest-Alpine» (Австрия). Первый модернизированный конвертер был торжественно пущен в эксплуатацию 8 ноября 2007 года, к июню 2008 обновлен второй.
Алексей Кушнарев, управляющий директор ОАО «НТМК»: «Мы не собираемся отказываться ни от одного инвестиционного проекта, которые были приняты. Просто во времени они будут отложены до того момента, когда ситуация на финансовом рынке стабилизируется. Мы продолжаем реализацию самых актуальных на сегодня проектов реконструкции колесного и конвертерного производств, их необходимо закончить. Поэтому жизнь продолжается, просто бурное течение сменилось более размеренным».

Возврат к списку