Новости

28.11.2008

Российский рынок нержавеющей стали под давлением

После продолжительного периода относительного спокойствия цены на основные виды продукции из нержавеющей стали на внутреннем рынке резко пошли вниз.

Надо отметить, что ценовая политика металлоторгующих компаний практически весь год чувствовала себя достаточно комфортно. Средний уровень доходности по торговым операциям составлял около 10-15% как в отношение отечественного, так и импортного товара. Если в начале года средняя цена на х/к прокат AISI 304 2B (2 мм) (08Х18Н9) составляла 164756 руб/тн., вкл. НДС, то в октябре она снизилась всего на 3,7% и составила 158722 руб/тн. Аналогична ситуация была и с прокатом AISI 321 2B (08Х18Н10Т) - 177250 руб/тн. в январе и 169333 руб/тн. в октябре. Ферритный прокат AISI 430 2B (08Х17), напротив, за этот период немного подрос с 70258 руб/тн. в январе до 72630 руб/тн. - в октябре. Но наступил кризис. В ноябре средние цены предложений снизились: на AISI 304 2B на 7,0% - 147526 руб/тн., на AISI 321 2В на 2,39% - 165290 руб/тн., на AISI 430 2B на 2,81% - 70590 руб/тн.
При этом на один и тот же товар разница между ценой предложений доходит до 30-35%. Конечно, во время кризиса у каждой компании свои проблемы. Одной надо спасать бизнес, другая объективно избавляется от более дорогого металла на складе, продавая его по себестоимости, а третья, не имея никаких запасов, продает «китайский воздух».

Особенно остро большой разброс цен переживают владельцы и руководители реально бизнеса, обладающие складскими запасами. Не беспокойтесь. Как цены у конкурентов могут быть ниже, чем у Вас на 30-35%? - это или распродажа или пустышки, рассчитанные на заказ. Типа, цены TISCO с поставкой через три месяца. Отличительная черта прайс-листа таких компаний - опт и розница в одной цене.
 
Реально - объемы складских запасов продукции из нержавеющей стали уверенно сокращаются, если даже Вы не ощущаете это на себе. Более мелкие компании распродают остатки ниже себестоимости, лишь бы уйти в деньги. Объем таких запасов не превышает 10-15% от общего складского хранения и вскоре он иссякнет.

С началом кризиса крупные трейдеры резко сократили объемы импортных заказов. Что успели заказать в сентябре - появится на рынке в конце года, а дальше…
Как вы знаете, в начале ноября Мечел (ЧМК) приостановил выплавку нержавеющей стали. С какой поспешностью это было сделано – ставит под сомнение утверждение о наличии предварительно заготовленного подката. Так что ожидать регулярных поставок от Мечела в период вынужденного простоя пока не приходится. Склады в Мальмо и в Таллинне вряд ли смогут обеспечить всех необходимым прокатом, там свои ограничения и свои заказы. Склады многих европейских СМЦ тоже находятся на минимальном уровне. Учитывая, что доля импортной продукции в общем объеме потребления плоского проката из нержавеющей стали составляет около 70%, резкое сокращение импортных поставок неминуемо приведет к дефициту предложения.

Согласно экспертной оценке Ассоциации «Спецсталь», в середине февраля 2009 года на внутреннем рынке будет ощущаться реальная нехватка материала с немедленной поставкой. Так что, господа трейдеры, не спешите продавать свой товар по любой цене. Во-первых, действующему уровню цен оказывает поддержку удорожание рубля как к доллару США, так и к евро. Во-вторых, цены продукции на внешнем рынке уже подошли к своему минимуму; и их дальнейшее снижение в декабре будет незначительным. В среднесрочной перспективе эксперты, прогнозируют рост цен на продукцию из нержавеющей стали, в связи с ослаблением курса доллара и ростом цен на легирующие материалы.

Основным вопросам развития международного и российского рынков нержавеющей стали будет посвящена III-я Международная конференция «Цена 2009 – Плоский и сортовой прокат из нержавеющей стали», которая пройдет в Москве, 28 января 2008 года.

С докладами на конференции выступят представители ведущих международных аналитических компаний, предприятий-производителей и ассоциаций:
•«Прогноз развития мирового рынка сортового проката из нержавеющей стали: Феникс из пепла - почему сортовой прокат выглядит лучше плоского?», Маркус Молл, Исполнительный директор и Старший аналитик рынка, SMR GmbH - Steel & Metals Market Research
•«Как трейдерам и потребителям ограничить влияние волатильных цен на свой бизнес?», Том Джордж, Главный консультат, CRU Strategies,
•«Прогноз изменения объемов производства, потребления и цен на мировом рынке плоского проката из нержавеющей стали», Беатрикс Новак, Старший аналитик, Heinz H Pariser Alloy Metals & Steel
•«Российский рынок плоского проката из нержавеющей стали. Кто выживет…» Воронин Андрей, Исполнительный директор, Ассоциация «Спецсталь»,
•«Влияние рынков никеля и феррохрома на изменение объемов потребления нержавеющей стали 300 серии в мире», Кузнецов Дмитрий, Главный специалист Управления анализа и развития рынков сбыта, ГМК Норильский никель,
•«Факторинг – финансовый инструмент для снижения дебиторской задолженности», Чулкова Елена, Начальник отдела факторинга, Первый Республиканский Банк
…….

К участию в Конференции приглашены: ведущие мировые производители, металлоторгующие компании, предприятия-потребители нержавеющей стали, а также представители кредитующих банков и факторинговых компаний.
Примите участие и используйте знания и опыт ведущих экспертов для решения стоящих перед Вами задач.

До 10 декабря 2008 года действует льготная стоимость участия.
Более подробная информация о конференции на сайте:
http://inox-conference.ru

Возврат к списку